ПОЖАРООПАСНЫЙ СЕЗОН-2020

Приказом министерства природных ресурсов Краснодарского края от 28.02.2020 года № 283 на территории лесного фонда Краснодарского края со 2 марта введен пожароопасный сезон. На территории Горячего Ключа особый противопожарный режим введен постановлением главы МО город Горячий Ключ № 384 от 10 марта 2020 года. В связи с этим введено временное ограничение на пребывание граждан в лесах и въезд в лес транспорта, за исключением граждан и транспортных средств, выполняющих согласованные лесохозяйственные мероприятия.

Напоминаем жителям об обязательном соблюдении правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающей территории. При выявлении нарушений правил в период действия особого противопожарного режима виновных ждет наложение штрафа на граждан в размере от четырех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати до сорока тысяч; на юридических лиц — от трехсот до пятисот тысяч рублей (ч. 3 ст. 8.32).

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей (ч. 4 ст. 8.32).

За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут ответственность как юридические лица.

Сотрудниками Горячеключевского лесничества-филиала ГКУ КК «Комитет по лесу» проводятся профилактические, предупредительные, а также разъяснительные мероприятия, направленные на соблюдение требований правил пожарной безопасности в лесах, в том числе запланированы межведомственные рейдовые мероприятия на территории населенных пунктов в местах примыкания земельных участков к лесу на предмет отсутствия захламленности, проведение сборов с гражданами в населенных пунктах, организация дежурств в местах массового отдыха граждан на природе.

В совместных мероприятиях планируется участие сотрудников прокуратуры, МВД, администрации МО город Горячий Ключ, отдела надзорной деятельности МЧС, казачества и арендаторов лесных участков.
Уважаемые жители и гости города Горячий Ключ, будьте предельно осторожны с огнем в лесу.

Помните, чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, в лесу запрещается:
— бросать окурки;
— пользоваться открытым огнем;
— выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях и в лесу;
— оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал;
— заправлять автомобили, машины, тракторы и другую технику, использовать неисправные машины, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправленных горючим;
— оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы;
— использовать на охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов.

Если вы обнаружили лесной пожар, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нем по телефонам: 8(86159)3-11-39 (Горячеключевское лесничество-филиал ГКУ КК «Комитет по лесу»), 8-928-4140642, 8(800)100-94-00 (Горячеключевской филиал ГБУ КК «Краевой лесопожарный центр», ЛПС-303), 01, 112, 8(86159)3-53-69 — горячеключевской пожарно-спасательный гарнизон, 8(86159)3-60-08 — ЕДДС МО г. Горячий Ключ.

Помните! Чем раньше обнаружен пожар, тем легче его потушить.