Полигон попал в программу

Рекультивацией свалок на Кубани займутся централизованно. На разработку проектов из краевого бюджета выделят 200 млн рублей. В числе обозначенных объектов — и наш горячеключевской полигон ТКО, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Рекультивация свалок — работа достаточно затратная и по времени, и по деньгам, поэтому край планирует заручиться поддержкой федерального центра. Как отметил губернатор Вениамин Кондратьев, в следующем году Кубань будет участвовать в программе «Чистая страна». Для Горячего Ключа — это важнейший шаг в решении проблемы городской свалки.

— С прошлого года сбор и утилизация мусора обеспечивается региональными операторами. К нам регоператор зашел с 1 января 2020 года. Несмотря на трудности, с которыми мы столкнулись с его приходом, есть главный, на мой взгляд, положительный момент — окончательно закрыт наш городской полигон. С 2020 года никакой мусор на нашу свалку не вывозится. А благодаря поддержке края теперь становится реальной и ее рекультивация, — отмечает глава города Александр Кильганкин.