О подвиге героев-десантников

Сотрудники городского исторического музея совместно с отделом молодежи и молодежным центром «Формула 1001» рассказали студентам горячеключевского техникума и медколледжа о подвиге воинов-десантников шестой роты 76-й воздушно-десантной дивизии.

20 лет назад 90 бойцов 104-го полка выдвинулись на позиции в Аргунском ущелье в Чечне. Там десантники столкнулись с группой боевиков численностью порядка 2,5 тысячи человек. Бой, который разгорелся на высоте 776, стал одним из самых трагических событий, вписанных в страницы современной российской военной истории. Операция террористов, целью которой было пройти в Дагестан и захватить в заложники жителей трех населенных пунктов, оказалась сорвана ценою жизни бойцов и офицеров шестой роты псковских десантников. Почти весь состав героически погиб. В живых осталось только шесть человек. Указом Президента Российской Федерации 22 воинам-десантникам было присвоено звание Героя России (21 из них — посмертно), 68 солдат и офицеров награждены орденами Мужества (63 из них — посмертно).

В ходе мероприятия студентам был показан фильм о подвиге 6-й роты 76-й воздушно-десантной дивизии, по окончании которого память погибших воинов почтили минутой молчания. Почетными гостями встречи стали Евгений Докшин, ветеран боевых действий в Афганистане и Чеченской Республике, член актива Союза ветеранов боевых действий в Афганистане и других вооруженных конфликтах, и Юрий Ржевский — ветеран боевых действий в Чеченской Республике, участник исторического клуба «Белая гвардия». Гости поделились своими воспоминаниями и обратились с напутственными словами к молодежи, отметив, что в этой борьбе погибли тысячи достойных защитников Отечества. Среди них были бойцы 6-й парашютно-десантной роты. Наш долг — никогда не забывать имена героев. В рамках мероприятия студентам и гостям была представлена фотовыставка из фондов музея «Чечня — боль России». Автор работ — Вячеслав Аванесян («Граф»), фотокорреспондент, член Союза журналистов. Его работы были сделаны в 2002 году во вторую чеченскую кампанию.

По окончании мероприятия участники возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам.