Станица в военные годы

Лето 1941 года выдалось жаркое, но урожайное. На поле созрел табак в рост человека. Непрерывным потоком тянулись к сараям подводы с табачным листом. Его сгружали и бережно раскладывали на прохладном глиняном полу, а затем пожилые женщины и дети с необычайной быстротой нанизывали табачный лист на длинные нити (шнуры), которые потом развешивали на вагоны-сушилки.

22 июня все взрослое мужское население было в поле: шла уборка пшеницы и заготовка сена. Трудились от зари до зари. О начале вой-ны узнали не сразу — в станице не было радио. Принесли эту страшную весть школьники. Сообщение о начале войны они услышали по детекторному приемнику, принадлежавшему школьному сторожу Хивричу. Не слышно стало в Черноморской песен. Станичники стали собираться на фронт.

Немцы пришли в Черноморскую в августе 1942 года, солнечным погожим днем. На улицах появились мотоциклисты. Солдаты в серой форме… немецкая речь… Но больше было словаков, они воевали на стороне немцев, но не зверствовали. Квартировались оккупанты в табачных сараях и по хатам у жителей. В школе новые «хозяева» устроили конюшни для лошадей, комендатуру и пекарню, где работали словаки — пекли хлеб. Утром его отправляли на линию фронта. С наступлением сумерек люди прятались в своих домах. А в горах, где была передовая линия, шли бои, гремели залпы, взрывы. По ночам небо освещалось огненным заревом.

В конце февраля 1943 года немцы со словаками отступили, прихватив с собой награбленные продукты, но машины с продовольствием под Корецкой поляной застряли, и, чтобы провизия не достались русским, ее, видимо, подожгли. Станичники, увидев горящие машины, стали тушить огонь. Им удалось сбить пламя и спасти кое-какие продукты. Оккупация была окончена, но Черноморская осталась разгромленной. Техники было мало, вся тяжесть работы ложилась на плечи женщин и детей. Копали лопатами землю, картофель сажали из очистков, а середину корнеплода готовили и ели. Время было тяжелое, но люди верили в Победу. Работали от зари до зари, и все отправляли на фронт. И вот 9 мая 1945 года пришла Победа! Хоть и досталась она нам слишком дорогой ценой, но радости не было предела. Фронтовики постепенно возвращались домой. В станице все чаще стали звучать песни. Люди работали еще с большим энтузиазмом. Начался новый период в жизни станицы. Время становления и расцвета.

Память вечна и непрерывна. Бережно сохраненная, передаваемая из поколения в поколение, память о прошлом не уходит бесследно, в каждом из нас это славное наследие предков оставляет свой след. Обращение к былому, восстановление исторической достоверности необходимы нам, ибо это помогает передать истинные ценности следующим поколениям жителей маленькой кубанской станицы Черноморской, отправивших своих «детей» ковать Победу.