Добрые дела заразительны

Вот уже без малого два месяца покупать продукты или лекарства пожилым людям помогают волонтеры. В период эпидемии пенсионеры оказались в зоне риска, из дома им рекомендуют выходить как можно реже. Но как усидеть, если столько дел, а рассчитывать не на кого? Как раз для этого были созданы штабы добровольцев. Они работают сразу в 12 регионах России, и Горячий Ключ не стал исключением.

В отделе по вопросам молодежной политики ежедневно кипит координационная работа, принимаются городские заявки, отправляются по указанным в них адресам машины добровольцев.
Их задача — помочь нуждающимся, тем, кто в силу возраста или по причине заболевания не может покинуть стены дома, с доставкой продуктов и лекарств. По линии Всероссийской акции #Мывместе (в рамках оказания помощи людям старше 60 лет) на 20 мая в волонтерский штаб Горячего Ключа было прислано 270 заявок. На «горячую линию» непосредственно самим добровольцам их поступило 50. 17 семей получили помощь безвозмездно за счет волонтеров. В многодетные малообеспеченные семьи добровольцы доставили продуктовые наборы от администрации города.
С каждым заявителем волонтер работает согласно инструкции и рекомендациям, используя все необходимые средства индивидуальной защиты.
Добровольцы — это особая категория людей. В первые дни, когда началась кампания по регистрации волонтеров, желание влиться в их ряды изъявили многие, но эта благородная миссия оказалась по плечу не всем. Как выяснилось, совершать добрые дела сложно, ответственно, а порой и затратно. Это не обязанность, а скорее призвание. Сейчас в Горячем Ключе помощь нуждающимся оказывается силами 15-20 человек. Денег за свой труд они не получают и работают на чистом энтузиазме, зачастую тратя на доставку лекарств или продуктов не только свое время и силы, но и бензин, и ресурсы личного автотранспорта. Это обычные люди с небольшими зарплатами и со своими проблемами, о которых они никому не рассказывают. Большая часть добровольцев — взрослые горожане, каждый из которых имеет свою работу и обязанности по содержанию семьи.
Регламент помощи таков — за средства заявителя и по его списку нужно приобрести и доставить медикаменты или товары. Купил, привез, отдал, уехал… Казалось бы, это так просто, но каждый день им приходится сталкиваться с чужими бедами, и оставаться равнодушными ко всем ситуациям не получается.
Когда у пенсионера не хватает денег на необходимое, эти люди порой добавляют собственные средства, хотя, опять же, по правилам, делать этого не должны, но делают, просто следуя воле большого доброго сердца. Кто-то перечисляет нуждающимся деньги, кто-то покупает одежду. И не потому, что много лишних средств, а потому, что так велит совесть.
И вы знаете, оказывается, добрые дела заразительны. Волонтеры рассказали, что как-то помогали пожилой жительнице Горячего Ключа. 87-летняя женщина призналась, что тоже хотела стать добровольцем, чтобы быть полезной. Педагог с огромным стажем и опытом работы, она предложила оказывать помощь мамам школьников, готовя с детворой уроки и помогая осваивать тонкости школьных предметов.
Конечно, из-за возраста реализовать эту идею не получилось. Но ее пример способен воодушевить многих на бескорыстную помощь, добрые дела и благородные поступки.

Елена Слипченко