Горячеключевская мебельная фабрика — ровесница Победы!

История ОАО «Горячеключевская мебельная фабрика» начинается с 1945 года. В тяжелое послевоенное время требовались от людей полная самоотдача, трудолюбие и четкие принципы, основанные на честности и доверии. Именно тогда и сформировалась та трудовая атмосфера, те традиции, которые коллектив мебельной фабрики нес на протяжении многих лет.

Первая артель инвалидов
В далеком 1945 году в стране остро стояла необходимость быстрого восстановления разрушенного войной быта. С этой целью стали создаваться так называемые «артели инвалидов», куда входили инвалиды войны и труда. Появилось такое учреждение «Артель инвалидов 20-летия РККА» и в поселке Горячий Ключ. В этом качестве она просуществовала до 1957 года, когда была передана Горячеключевскому райпромкомбинату.
Однако, деятельность артели не была связана сугубо с производством мебели. Здесь занимались разработкой лесоделянок, изготовлением ширпотреба, выжигом древесного угля и извести. В состав артели входили сапожные и швейные мастерские, парикмахерские.
В первые годы своей деятельности артель изготавливала 300 кресел в год. На будущей фабрике тогда работали 40 человек, которым почти все приходилось делать вручную. Рабочий день здесь официально считался десятичасовым, но практически никто не уходил, не отработав 12, а то и 14 часов.
С 1950 года артель начала изготавливать жесткие театральные кресла, а также столы, табуретки, стулья. Электроэнергию предприятие получало при помощи собственного электродвигателя, изготовленного в 1909 году и работающего на дизельном топливе. В первое время здесь выпускали продукцию довольно низкого качества в связи с малым количеством оборудования: работали две циркулярные пилы, один фуговальный станок и один рейсмусовый. У артели была своя лесоделянка, заготовки для мебели инвалиды делали сами. Транспортом служили четыре упряжки быков и один автомобиль.

Из артели — в фабрику
Новый этап в жизни горячеключевского мебельного предприятия начинается в 1957 году, когда артель перешла в ведение Горячеключевского райпромкомбината. На тот момент здесь уже насчитывалось 307 рабочих, а годовой план выпуска продукции составлял 1,5 миллиона рублей.
Тогда на предприятии уже действовали пять цехов: черновой заготовки, механической обработки, вторичной обработки древесины, окраски и отделки, сборки, а также клеильно-фанерное отделение. Имелись вспомогательные службы: котельная, сушильная камера, слесарно-механические мастерские, склады сырья и готовой продукции.
Однако все помещения артели были старые и ветхие, поэтому было принято решение о перестройке фабрики. Рабочие предприятия сами подготавливали стройплощадки, подвозили камни с берега реки и другие строительные материалы. После того как они собственноручно отремонтировали здание фабрики, было завезено новое отечественное и зарубежное оборудование.
О трудовых успехах мебельного комбината в те годы часто можно было прочитать в районной газете «По пути Ильича». В мартовском номере газеты за 1960 год была помещена большая статья «Квартальный план за 2 месяца», в которой рассказывалось о высокой трудовой активности рабочих. Двухмесячное задание по выпуску валовой продукции было реализовано на 147 %, дополнительно к плану выпущено продукции на 0,5 млн руб. За высокие показатели в труде комбинат был занесен на Доску почета Краснодарского края.
В 1962 году райпромкомбинат по постановлению крайисполкома был передан Горячеключевскому лесокомбинату. Тот занимался заготовкой леса, из которого в цехе изготавливали мебель. Ранее выпускаемая на фабрике мебель была снята с производства. Теперь здесь производились лакированные ученические секретеры и жесткие театральные кресла.

«Кубань» объединила
В годы семилетки (1959-1965 годы) правительство приняло решение о внедрении в производство новейших достижений науки и техники. Но дорога к техническому прогрессу открывалась там, где мелкие предприятия сливались в фирмы, комбинаты, объединения, и происходил закономерный процесс концентрации производства. В мебельной промышленности обилие мелких предприятий затрудняло механизацию производственных процессов, внедрение прогрессивной технологии и использование новых отделочных материалов. Функциональные подразделения таких предприятий были малочисленными. Средства механизации инженерного и управленческого труда почти не применялись. И тогда в целях повышения эффективности производства в 1963 году была разработана перспективная схема концентрации и специализации мебельных и деревообрабатывающих предприятий. Первый этап завершился в 1964 году.
С этого года мебельный цех отделился от лесокомбината и вошел во вновь созданное производственное мебельное объединение «Кубань» с головным предприятием в Краснодаре. Объединение включало Краснодарский комбинат мебельных деталей, Краснодарскую мебельно-сборочную фабрику, Горячеключевскую и Белореченскую мебельные фабрики. Эти предприятия сохранили определенную хозяйственную самостоятельность и действовали на основе внутрифирменного хозрасчета. Стали централизованными службы планирования производственно-хозяйственной деятельности, материально-технического снабжения и сбыта, капитального строительства и другие. Управленческий аппарат головного предприятия стал аппаратом управления объединения.
Уже первые шаги в практическом осуществлении концентрации и специализации в объединении оказались плодотворными. Повысились оперативность и действенность руководства, предприятия получили возможность создавать мощные инженерные службы. Резко возрос интерес к новейшим достижениям в отрасли, ускорился процесс внедрения разработок в производство. Одновременное проведение предметной специализации (выпуск технологически однородной продукции), решение вопросов внутрисменной кооперации и централизации вспомогательных производств позволили в первые же годы увеличить объем изготовления мебели на прежних производственных площадях на 8−10 %, причем при улучшении качества продукции.
Главной специализацией объединения стал выпуск мебельных гарнитуров для спальни и прихожей, а также театральных кресел, 60% всей продукции имело государственный знак качества.

Наша фабрика — в роли падчерицы
В это время Горячеключевская мебельная фабрика практически заново была отстроена. Но все равно, очевидно, что в объединении она была в роли «падчерицы». Все устаревшее оборудование, которое заменялось на новое и прогрессивное на головном предприятии, отправлялось в Горячий Ключ. В это время производство выросло, укомплектовалось специалистами, подготовленными из рабочих, которые получили образование заочно. На фабрике был осуществлен ряд организационных и технических мероприятий. В 1967 году были установлены два гидропресса, лаконаливная машина, плоскополировальные станки. Был увеличен выпуск мебели, отделываемой по первому классу, внедрен в производство пневмоинструмент. Увеличена мощность трансформаторной подстанции, что позволило производству перейти от трехсменной к двухсменной работе.
В 1968 году объединение стало называться Горячеключевской мебельной фабрикой КМФ «Кубань». В это время процесс концентрации и специализации производства получил дальнейшее развитие. На фабрике были созданы централизованные заготовительный и отделочно-сборочный участки. Начали действовать участки раскроя листовых материалов, механической обработки брусковых деталей, повторной обработки щитов, а также заказной мебели. Отделочно-сборочные и обойно-сборочные участки производства были расширены, но, как и прежде, специализировались на выпуске нескольких однотипных изделий. Технические средства вспомогательных служб, сосредоточенные на одном участке, обеспечили повышение качества ремонта оборудования и подготовки инструмента. Все эти меры позволили улучшить качество выпускаемой мебели, способствовали снижению себестоимости и увеличению выпуска продукции.

«От дерева в лесу» до «шкафа в доме»
В 1975 году предприятие стало называться Горячеключевской мебельной фабрикой Краснодарского мебельного производственного объединения «Кубань» Всесоюзного промышленного объединения «Югмебель». Здесь уже можно сказать, что фабрика была частью деревообрабатывающего комплекса, где присутствовали все процессы «от дерева в лесу» до «шкафа в доме». Все эти производства имели место в объединении «Югмебель». Все материалы для изготовления мебели (кроме лакокрасочной продукции) Горячеключевская мебельная фабрика получала от родственных предприятий. В объединение входило Мостовское предприятие «Юг» и Волгодонский комбинат, откуда поступали древесно-стружечные и ламинированные плиты для изготовления мебели. Фурнитуру и зеркала изготавливали Краснодарский зеркально-фурнитурный завод и Северский фурнитурный комбинат.
В то же время закончились работы по газификации существующей котельной с вводом второго котла ТМЗ 1/3, что позволило производству обеспечить цеха технологическим паром. Тогда фабрика выпускала в год 80 тысяч шкафов для платья и белья трехдверных с антресолью, 90 тысяч кресел для зрительных залов, 12 тысяч комплектов мебели для прихожей на общую сумму 22 млн руб.
В это же время для рабочих фабрики был построен 58-квартирный жилой дом, открыт детский сад на 280 мест. При объединении были свои техническое училище и техникум, выходила своя газета. Активно работали профсоюзная и комсомольская организации, планировались и осуществлялись мероприятия по улучшению условий труда, внедрению безопасных методов работы, повышению квалификации рабочих. Проводились соревнования между предприятиями объединения, между цехами и бригадами.
Развитие предприятия — это не только строительство, реконструкция, техническое оснащение и перевооружение, укрупнение и специализация, это его история, становление трудового коллектива, качественные изменения, произошедшие в людях, в их отношении к труду.
В 1992 году фабрика была приватизирована коллективом и переименована в Акционерное общество открытого типа «Горячеключевская мебельная фабрика» без подчинения объединению «Кубань». С этого времени начался совершенно иной период в жизни предприятия. Фабрика изготавливала мебель для учебных заведений, гостиниц, офисов, детских комнат, спальни, прихожие, кухни.

Яркий лидер, лучший директор
В 1957 году у руля предприятия встал молодой, энергичный и эффективный руководитель Самсон Депонян. Бывший фронтовик, орденоносец, он сумел из артели, где трудилось около сорока человек, создать мебельное производство, ставшее ведущим предприятием города с трудовым охватом более тысячи горячеключевцев.
Участник Великой Отечественной войны Самсон Георгиевич Депонян был избран в 1946 году первым секретарем горячеключевского РК ВЛКСМ. Послевоенные годы требовали ярких лидеров, которые могли подвигнуть молодежь на трудовые свершения. Решались тогда важные вопросы разрушенного войной хозяйства, планы пятилеток требовали максимального приложения сил, и без энтузиазма молодых энергичных людей решение подобных задач было невозможно. Поэтому Самсон Депонян не засиживался в кабинете, а был на первом плане в борьбе с разрухой.
Закаленный в боях фронтовик знал свое дело и умел работать на результат. Главными в трудовом процессе для него были люди. Он видел их не винтиками в реализации грандиозных пятилетних планов, а великой движущей силой, без которой никаких побед не достичь.
Именно Самсон Георгиевич создал в Горячем Ключе мебельное производство. От двух циркулярных пил, фуговального и рейсмусового станков, которыми гордились артельщики-инвалиды, мебельщики перешли к работе на современном оборудовании в новых цехах.
Ассортимент и качество производимой в Горячем Ключе мебели соответствовали современным требованиям, фабричная мебель была востребованной, она дошла до Звездного городка, ее устанавливали в кабинетах руководителей страны в Москве, а театральные кресла пользовались спросом во всесоюзном масштабе.
Вот поэтому горожане до сих пор бережно хранят память о Самсоне Георгиевиче, называя его «наш лучший директор».

Иванна Белова