Мир спорта и веры в себя

В спортивной школе «Барс» открылось отделение адаптивной физической культуры с двумя видами спорта — «пауэрлифтинг» и «настольный теннис». Теперь у детей с особыми потребностями появилась еще одна возможность для самореализации.

Первую дисциплину в спортивной школе преподает мастер спорта международного класса, двукратный чемпион мира Александр Полфунтиков, а учит ребят игре в теннис тренер, выпускница Кубанского госуниверситета физической культуры, спорта и туризма Анастасия Стрельцова. Занятия проводятся бесплатно три раза в неделю и строятся по индивидуальному графику. Под каждого ребенка и его особенности есть своя программа физического развития.

— В городе для таких детей нет кружков, секций, их организмы «изголодались» по физическим упражнениям, — рассказывает одна из мам. — У ребят из-за особенностей развития есть нарушения осанки, у них малая подвижность, избыточный вес, трансформация стоп, некоторые только учатся ходить, несмотря на довольно взрослый возраст, потому что обычно родители стремятся помочь и делают все за них. Мы поняли, что нам не хватает спортзала, где бы дети снимали напряжение. Занятия проходят настолько интересно, что мы, мамы, сами часто присоединяемся к тренировкам.