В Горячем Ключе началось предварительное голосование

Корреспонденты «ГК» побывали на нескольких избирательных пунктах. В первой половине дня, до 14 часов, как мы сообщали ранее, поддержать своего кандидата жители города могут на свежем воздухе.

16 мобильных избирательных пунктов развернулись на улицах города недалеко от стационарных УИКов. Голосование на улице – новшество, которое впервые было применено во время прошлой кампании, посвященной поправкам в Конституцию. Как показала практика, инициатива пришлась по душе избирателям. Многие оценили удобство выносных участков.

Сегодняшний старт голосования также показал востребованность мобильных пунктов. Так, члены комиссии  10-02 отметили в беседе с корреспондентами, что активность избирателей начала проявляться с первых минут открытия уличных УИКов. Мимоходом, по пути на работу или спеша по своим делам горожане останавливались для того, чтобы отдать голос за выбранного кандидата. Мобильный пункт был организован в проходном месте, на тротуаре перед детской библиотекой. При этом, как признались члены комиссии, большая часть первых проголосовавших – люди молодые и среднего возраста. А как сообщила заместитель председателя избиркома № 10-03 Ирина Кашина, такой формат положительно оценили и сами члены комиссии. Работать на свежем воздухе приятнее.

Сами голосующие говорят и о безопасности. Само по себе голосование на улице снижает вероятность заражения, в придачу к этому предпринимаемые меры также служат дополнительной защите. На участке № 10-03, размещенном на площадке у городского исторического музея, к примеру, находится волонтер, который каждому избирателю измеряет температуру дистанционным термометром  и обрабатывает руки антисептиком. Санитайзеры, маски, перчатки и шариковые ручки есть всех участках. Воспользоваться ими предлагают всем голосующим. Возможно, к концу первого дня уличного голосования содержимое контейнеров со средствами защиты членам УИКов придется пополнять не один раз.

Активность избирателей отмечают и на выносном участке комиссии 10-01. Он сегодня расположился возле мебельной фабрики, а завтра мобильный пункт отправятся в отдаленный городской микрорайон Заречье.

Напомним, голосование на выносных участках сегодня и завтра будет проходить с 8.00 до 14.00. Во второй половине дня с 14.00 до 20.00 работа участковых комиссий продолжится в стационарных избирательных участках. В единый день голосования поддержать своим голосом выбранного кандидата можно будет только в стационарном УИКе с 8.00 до 20.00