Звездные перспективы балетного мира

10-летний воспитанник школы искусств Горячего Ключа поступил в Санкт-Петербуржскую академию танца Бориса Эйфмана.

История Вани Шапошникова похожа на новогоднее чудо. Балетный мир — это сказка, куда не каждый может попасть и остаться там навсегда в волшебных мечтах о принцессах и принцах. Этот мир окутан тайнами и полон неожиданностей. Театр, где происходит чудо, — это балет! Все люди, танцующие на сцене, — особые, потому что у них должны быть природные, гимнастические, музыкальные, медицинские данные. Благодаря этим достоинствам, а также трудолюбию и любви к танцу, вырастают звезды балета.

С четырехлетнего возраста Ваня занимался карате, тхэквондо, футболом, катался на роликовых коньках. Позже стал осваивать трюковой велосипед и бокс. Заняться хореографией мальчику посоветовала тетя. С юности она знает, что это творческое направление приучает к дисциплине, выдержке, тренирует волю и формирует красивую фигуру. От мамы мальчику достались любовь к музыке, доброта, вера в Бога, как во все хорошее. Совет оказался мудрым и возымел свой эффект.

— Ваня поступил к нам в 2019-2020 учебном году и сразу был зачислен в третий класс, — рассказывает руководитель хореографического отделения ДШИ Ольга Серопян. — Еще во время отбора мы заметили, что у ребенка есть природные данные и желание заниматься хореографией. Познакомившись с мальчиком ближе, я увидела в нем удивительные душевные качества, он добродушный, порядочный, при этом исполнительный и обладающий сильным волевым характером. За единственный год обучения по программе третьего класса Ваня смог «догнать» своих одноклассников и добиться хороших результатов.

Так случилось, что еще во время отборов мальчика заметил наш педагог Дмитрий Крейсман, лично знакомый с известным советским и российским балетмейстером, художественным руководителем театра балета и академии танца Борисом Эйфманом. Видя данные Вани Шапошникова, он, как добрый сказочник, рассказал мальчику о балете и рекомендовал его для поступления в академию танца.

Вступительная комиссия академии ознакомилась с предоставленными материалами и пригласила юного горячеключевца в Санкт-Петербург, чтобы очно «протестировать» его способности. Когда испытательный срок закончился, мальчика зачислили в четвертый класс академии с полным обеспечением за счет бюджета Санкт-Петербурга. И это действительно огромная удача. Выпускников данного учреждения с радостью приглашают на работу в самые известные театры мира. А Дмитрий Крейсман продолжает верить и искать маленьких принцев и принцесс для сказки под названием балет.

Академия танца Бориса Эйфмана — один из флагманов общероссийской системы поиска и поддержки талантливых детей. Хореографическое училище, соединяющее общее и среднее профессиональное образование, — хранитель и творческий продолжатель великих традиций отечественного классического балетного искусства и вместе с тем экспериментальная площадка, где отрабатываются инновационные методы подготовки и воспитания артистов балета XXI века. Ваня сейчас продолжает обучение, родным он с радостью рассказывает об уроках, о новых друзьях, о своих успехах и о том, что все-таки немного скучает по Горячему Ключу.

Мы верим, что Ваню ожидает долгий и полный побед творческий путь, и с легкой руки педагогов ДШИ Горячего Ключа и академии Санкт-Петербурга через несколько лет в плеяде балетных талантов появится еще одна звездочка — Ивана Шапошникова.