Образование в актуальном формате

Нацпроект «Современная школа» позволяет повышать уровень образования. Общее и дошкольное образование в Горячем Ключе получают 10 тысяч детей. В городе и селах работают 17 детских садов и 16 школ. Планируется, что до конца 2023 года на территории муниципалитета будут построены еще три школы на 550, 850 и 1100 мест, а также четыре детских сада общей вместительностью 580 мест.

Но уже сегодня, благодаря реализации национального проекта «Образование» федерального проекта «Современная школа» существующие учреждения получают возможность внедрять новые методы обучения и воспитания, современные образовательные технологии.

Так, в 2019 году в Горячем Ключе появились «Точки роста». Это имя носит одно из направлений «Современной школы», способствующее появлению на базе учебных учреждений, расположенных в сельской местности современных образовательных площадок. «Точки роста» направлены на формирование актуальных навыков у школьников, в том числе на обучение 3-D-моделированию, прототипированию (создание упрощенной версии конечного продукта для анализа), компьютерному черчению и технологиям цифрового пространства.

Проект также включает в себя обустройство зон отдыха в школах, брендирование (комплексная стратегия продвижения) учреждений для развития творческой и проектной деятельности детей.

В 2019 году город получил 3,3 миллиона рублей из федерального бюджета на приобретение оборудования для двух «Точек роста» станичных школ. В СОШ №8 ст. Бакинской упор сделали на уроки математики, информатики, технологии, физкультуры и ОБЖ. А в СОШ № 6 ст. Саратовской — на гуманитарное развитие. Здесь были созданы шахматная, коворкинг (разнонаправленные рабочие зоны) и медиазоны.

Стоит отметить, что до 2023 года планируется создать такие центры на базе всех станичных одиннадцатилеток Горячего Ключа.

В рамках проекта «Современная школа» в 2019 году в СОШ №3 обновили кабинет химии, а ученики СОШ №1 стали изучать биологию по новым стандартам. Но самые большие перемены произошли в СОШ №2 в 2020 г., куда поступило современное оборудование для кабинета физики. Обновление обошлось федеральному бюджету в 4934000 рублей.

— В нашей школе работает кафедра для детей, увлекающихся физикой, — рассказала в интервью «ГК» учитель физики Любовь Миронова. — Здесь мы с ребятами разбираем задачи, которые необходимы для подготовки к государственным экзаменам — единому — в одиннадцатом классе и основному — в девятом, анализируем лабораторные и практические работы. Поступившее в школу оборудование используем на занятиях кафедры. Думаю, что новая техническая база кабинета физики поможет многим старшеклассникам получить более глубокие знания.

Новое оборудование, поставленное в рамках нацпроекта «Современная школа», используется на уроках физики для демонстрации отдельных физических явлений и во время лабораторных занятий. Это, в первую очередь, датчики температуры, относительной влажности, давления, которые позволяют точно определить некоторые физические величины, которые раньше измерялись механическими приборами.

Датчики подключаются к специальному модулю и компьютеру, на экране которого можно увидеть изменения температур в течение нескольких минут и даже часов или изменение ускорения тела, движущегося вертикально вверх-вниз. Такие показания позволяют сделать записи в виде таблицы или графика, которые затем возможно анализировать.

Также учащиеся смогут пользоваться приборами на экзаменах, например, в девятом классе есть экспериментальная часть с заданием, которое как раз и требует наличия современного оборудования.

Вместе с датчиками в школу поступило 15 новых ноутбуков. Они устанавливаются во время занятий на каждую парту. На мониторе отражается весь процесс измерения физических величин как на определенный момент времени, так и в динамике.

Кроме того, более эргономичной стала после преобразования вся лаборантская. Вместо небольших шкафов вдоль стен здесь установили новую корпусную мебель, вмещающую практически все оборудование, что не только удобно, но и эстетично.

В этом году в Горячий Ключ вновь поступят средства в рамках нацпроекта «Образование». Сумма уже известна — 1161900 рублей. На модернизацию какого учреждения будут направлены деньги пока неизвестно, но есть вероятность того, что благодаря им в СОШ №11 станицы Пятигорской появится еще одна «Точка роста».