Горячий Ключ по-прежнему в числе лидеров по приросту населения в регионе

На 1 января 2021 года численность постоянного населения составляет 71,6 тысяч человек, прирост за год составил 1,9 тысяч.

Актуальные цифры на ежегодном отчете представил глава города Александр Кильганкин. Он отметил, что за последнее десятилетие население Горячего Ключа выросло на 14 с половиной тысяч человек, что составляет 25%.

Численность официально работающего населения составляет 20 тысяч человек. Среднемесячная заработная плата по крупным и средним предприятиям выросла с 2019 года на 11% и составила 38 тысяч 996 рублей.

Сказалась пандемия и на показателях безработицы. Численность зарегистрированных безработных увеличилась в 3 раза и достигла 799 человек. Центру занятости населения при содействии с администрацией города удалось трудоустроить 106 граждан и помочь 528 безработным оформить индивидуальное предпринимательство. Значительная часть граждан, вставших на биржу труда, ранее работала «в тени», не платя налоги и получая заработную плату «в конвертах». Так что пандемия показала реальный объем теневой занятости. Будем работать и в этом направлении, подчеркнул глава.

Пресс-служба администрации МО г. Горячий Ключ