Итоги года пандемии: глава Горячего Ключа представил отчет о работе

На открытой сессии Совета депутатов глава Горячего Ключа Александр Кильганкин представил отчет о работе за 2020 год.

Участие в открытой сессии приняли руководитель Жилищной инспекции Краснодарского края Диана Трушкова, депутаты ЗСК Сергей Орленко и Эдуард Кузнецов, прокурор города Заур Сизо. В своем докладе глава города проанализировал наиболее значимые сферы жизнедеятельности Горячего Ключа сквозь призму сложных условий года пандемии.

— Горячий Ключ как курорт и транспортный коридор, связывающий столицу региона и Черноморское побережье, в полной мере принял на себя удар эпидемии. Городской оперштаб обеспечил принятие беспрецедентных мер для профилактики и противодействия распространению коронавирусной инфекции в Горячем Ключе. 2020 был объявлен Годом памяти и славы, а главными людьми этого года стали ветераны и врачи. Первые спасали жизни соотечественников 75 лет назад, вторые — спасают сегодня, — подчеркнул Александр Кильганкин.
Главные цифры финансового года:

 Профицит бюджета составил 154,1 млн рублей, что позволило в декабре 2020 года досрочно погасить коммерческий кредит в сумме 35,5 млн руб., а значит, снизить расходы по обслуживанию муниципального долга в 2021-22 гг. почти на 3 млн в год. По текущим платежам долгов в муниципалитете нет.

 Как и в прошлые годы, бюджет Горячего Ключа сохранил социальную направленность — 66,2%. А общий объем расходов в 2020 году составил 1 млрд 674 млн рублей. На заработную плату работников социальной сферы направлено 722 млн рублей, а это 43% общего объема расходов.

 Беспрецедентную для Горячего Ключа сумму собрали по итогам 2020 года в консолидированный бюджет края. Всего поступило налоговых и неналоговых доходов — 2 млрд 481 миллион рублей, что на 36,2% или на 660 млн больше уровня 2019 года, годовой план исполнен на 125,1%. В том числе в городской бюджет поступило 839 млн 245 тыс. рублей налоговых и неналоговых доходов, что на 19% или 133,7 млн рублей больше годовых бюджетных назначений.