Кому обязателен медосмотр?

С 1 апреля вступает в силу обновленный перечень вредных и опасных производственных факторов. В Минтруде считают, что это упростит порядок прохождения медосмотров для некоторых категорий работников, занятых на предприятиях с вредными и опасными условиями труда. Так, например, на него теперь не будут направлять бухгалтеров, IT-специалистов, инженерно-технических работников предприятий.

Он останется обязательным только для тех, кто непосредственно сталкивается с опасными производственными факторами. А в организациях, деятельность которых связана с аэрозолями фиброгенного действия, опасными химическими веществами, а также канцерогенами любой природы, медосмотры должны будут проходить все сотрудники. Речь идет, в частности, о работниках больниц.

По новым правилам сотрудник при трудоустройстве должен получить от работодателя направление на медосмотр и предоставить его в поликлинике вместе со СНИЛС, паспортом и полисом ОМС или ДМС. Согласно Трудовому кодексу, работника, который не прошел медосмотр, работодатель обязан отстранить от работы. Если это случилось по вине работодателя, то заработок за сотрудником сохраняется.