Качественный культурный досуг – для жителей всех возрастов

После капремонта в рамках нацпроекта «Культура» ДК села Безымянного стал гораздо популярнее.

В прошлом году сельский Дом культуры «отпраздновал» 65-летний юбилей. Оставаясь востребованным среди воспитанников кружков и секций на протяжении десятилетий, здание ни разу капитально не ремонтировалось.

Как напомнила заведующая ДК Марина Заводнова, участие в нацпроекте «Культура» буквально спасло учреждение:

– За шесть с половиной десятилетий накопилось очень много проблемных моментов: это и устаревшая во всех смыслах система отопления, и обветшавший зрительный зал, да и сами стены здания давно видели лучшие времена. Заниматься и давать концерты в таких условиях было, честно говоря, неудобно. Сегодня наш Дом культуры не узнать.

В рамках нацпроекта в учреждении провели хороший капитальный ремонт. Работы спланировали таким образом, что удалось сделать даже несколько больше, чем предусматривалось первоначальным проектом: в дополнение обеспечили доступность уборной для использования людьми с ограниченными возможностями здоровья и улучшили функциональность системы отопления.

– Последнее в полной мере оценим в ближайшее время, отметила Марина Николаевна, – холодает у нас ближе к концу октября. Но даже в наших южных широтах старая система отопления не обеспечивала обогрев помещений, поэтому её замену считаю главным достижением. Но и обновление здания в целом без внимания, конечно, не осталось, – отметила заведующая ДК.

Открытия после ремонта воспитанники всех 9 клубных объединений и формирований, а это более 70 человек, ждали с нетерпением. А после отмены коронавирусных ограничений и с наступлением теплого периода ДК стал ещё популярнее. Возросло число участников кружков.

– Одними из самых ярких за последнее время стали мероприятия, посвященные празднованию 85-летия со дня образования Краснодарского края. Тематический концерт «Милый сердцу край Кубанский!», наполненный вокальными и хореографическими номерами в обновленном зале зрители посмотрели с большим удовольствием, – поделилась Марина Заводнова.

Различные мероприятия и занятия здесь теперь проводятся регулярно. А к новогодним праздникам работники учреждения планируют подготовить большую и разнообразную программу. В этот период и сотрудники учреждения, и его воспитанники, и зрители смогут в полной мере оценить, насколько благодаря нацпроекту «Культура» преобразился местный ДК.