Как проверить квартиросъемщика перед сдачей квартиры?

Сдача квартиры — мероприятие рискованное. Сама мысль о пассивном доходе всегда радует, но сразу появляется страх недобросовестных квартиросъемщиков. В Интернете масса историй людей, пожалевших об идее сдать квартиру в аренду из-за испорченной мебели или долгах. На самом деле не существует ни одного способа, который бы дал 100% уверенности. Кому-то везет сразу, а кому-то приходится наводить порядок после жильцов. К сожалению, внешность тоже бывает обманчива: скромная девушка может испортить квартиру гораздо хуже, чем аккуратная семья мигрантов.

Начните с проверки паспорта. На официальных государственных сервисах есть услуга проверки его подлинности. Вы имеете полное право спросить с квартиранта его ФИО, номер паспорта и сведения о регистрации. Вы также выбираете себе клиента, как и он вас. Также паспорт можно проверить на специальном севере полиции. Если документ числится в числе потерянных или украденных, комментарии излишни. Кроме того, можно проверить, не находится ли человек в данный момент в розыске.

Для кого-то важна информация о материальном положении квартиранта. Можно выяснить в федеральном реестре сведений о банкротстве, не является ли ваш клиент банкротом. На сайте ФССП уточните, является ли кандидат должником. Правда, в базе есть сведения только о тех делах, которые дошли до суда. В каждом регионе есть порталы, группы в соцсетях, где собраны сведения о недобросовестных арендаторах, которые не заплатили, испортили имущество, съехали без договоренностей и т.д. Изучите их, чтобы не попасть на кого-то из списка. Еще одно средство — найти кандидата в соцсетях и проверить хотя бы внешнюю совместимость взглядов.
Еще несколько способов себя обезопасить: сделать опись имущества и состояния мебели, взять перед заселением депозит. Обязательное условие — предоплата за два месяца, чтобы квартирант не сбежал, не заплатив. Иногда коммунальные платежи поручают платить квартирантам, но более благоразумно это делать самостоятельно, заложив в квартплату эту сумму, чтобы не накопить долгов.

Перед заселением сразу обозначайте свои условия и закрепляйте их в договоре: как вы смотрите на подселение, появление детей, домашних животных и др. Старайтесь оформлять аренду квартиры официально и платить с этого налог, чтобы в случае разбирательств не возникло проблем с подачей заявления в органы.