Все дефекты исправимы!

Сначала определимся, кто же такой логопед? Это специалист, с чьей помощью можно устранить дефекты речи, актуальные как для детей, так и для взрослых пациентов. Он оказывает помощь в «постановке» должным образом звуков, в избавлении от неправильности в произношении, а также от заикания (логоневроза). Все это производится за счет определенного воздействия на органы речи, то есть специалист учит правильному дыханию и управлению собственной речью, разъясняет, как именно формируются те или иные варианты звуков. Помимо прочего, логопед применяет также и определенные упражнения, с помощью которых производится закрепление требуемой информации.

Какие болезни лечит логопед?
Как сообщает ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края, логопед в обязательном порядке должен иметь определенные навыки психолога, потому как его работа в целом ориентирована на контакт с пациентами, которые перенесли серьезные заболевания. Дело в том, что нарушения речи представляют собой сложную психологическую травму, и именно благодаря грамотному и правильному подходу со стороны логопеда обеспечивается возможность быстрого восстановления пациента.

К числу болезней, которые позволяет устранить логопед, относятся следующие их разновидности: афония, дисфония (нарушения в речевой звучности), дислалия (нарушение в произношении отдельно рассматриваемых звуков: шепелявость, картавость), логоневроз (речевое нарушение в виде заикания), тахилалия, брадилалия (нарушения, проявляющиеся в скорости произношения), дислексия (речевое нарушение, проявляющееся в навыках чтения), ринолалия (то есть гнусавость). К этому же списку относятся различные нарушения речи, возникшие у пациентов на фоне глухоты, а также связанные со слухом или с произношением, возникшие в связи с перенесением пациентом операции или какой-либо травмы.

Необходимость посетить кабинет логопеда, естественно, связана с рядом вопросов, на которые пациенты хотят получить ответ непосредственно до посещения, причем один из них связан с особенностями, которые подразумевает под собой лечение логопеда. Так, например, корректировка речевой функции малышей проводится в виде различных упражнений и игр. Подбор конкретных решений осуществляется в строго индивидуальном порядке, как и лечение в любой другой области.

Когда идти к логопеду с ребенком?
Обязательно посетите специалиста, если ребенок неправильно произносит те или иные звуки, ведь это может указывать на недоразвитость состояния речевого аппарата, а в некоторых случаях объясняется и короткой уздечкой, расположенной под язычком.

При задержке речи у ребенка либо при полном ее отсутствии, и здесь в качестве причин могут выступать самые различные факторы.

Если у малыша слишком медленный или быстрый говор, спутанность в произношении звуков, их «проглатывание». Причиной подобных проявлений может служить повреждение сурдоаппарата или пороки в его развитии. Здесь может понадобиться не только лечение логопеда, но и ЛОРа.

Когда идти к логопеду взрослому человеку?
Бывают ситуации, когда помощь логопеда требуется и взрослым, вопреки мнению многих о том, что логопед — это исключительно детский врач. Например, при нарушении речи на фоне перенесения инсульта, пареза или же паралича мышц гортани или лицевых мышц. Используя специальный комплекс упражнений, логопед окажет помощь в восстановлении утраченной речевой функции. Дополнительно, в случае необходимости, пациенту могут быть назначены массаж, иглоукалывание, физиотерапия, а также препараты для повышения мышечного тонуса.

При психических болезнях или нервных потрясениях у взрослого человека также могут возникнуть определенные речевые нарушения в виде афонии, дисфонии, логоневроза, дислексии, в связи с чем посещение логопеда обязательно.

Удаление гортани либо голосовых связок также приводит к необходимости консультации логопеда и соответствующего лечения, им разработанного.

Заикание, картавость, шепелявость — эти дефекты, как предполагает большинство наших сограждан, у взрослых исправлять уже поздно. Это — заблуждение. Посетить логопеда взрослому в этом случае не только можно, но и нужно, потому как дефекты вполне исправимы и предложенные логопедом упражнения в комплексе с лечением приведут к правильному произношению звуков и формированию требуемой дикции.