Наших не остановить

В конце октября в столице Кубани прошли чемпионат и первенство Краснодарского края по пауэрлифтингу. Участие в соревнованиях приняли более 120 атлетов из разных муниципалитетов.

Спортсменки из Горячего Ключа Ирина Карпуненко и Александра Черновол вошли в состав сборной команды Краснодара и показали в личных зачетах отличные результаты. Они выступали в одной весовой категории (63 кг), но в разных возрастных группах.
На счету у Ирины Карпуненко по итогам троеборья оказалось 340 килограммов суммарно поднятого веса, 75 из которых — результат жима лежа. Она завоевала второе место чемпионата, показав, что и в 47 лет можно с легкостью обходить молодых конкуренток.

19-летняя спортсменка Александра Черновол более чем на 70 килограммов опередила соперниц-юниорок и завоевала золото чемпионата, подняв суммарно 332,5 кг. Ее результат в жиме лежа — 95 кг стал самым высоким на соревнованиях.
Александра призналась в интервью «ГК», что, если бы не проблемы со здоровьем, выступила бы гораздо лучше, и пояснила, что ее победы — заслуга мудрого наставника Эдуарда Кесаева. Стоит отметить, что тренировки девушки на базе «Цезаря» проводятся бесплатно, такое решение принял руководитель фитнес-клуба Владислав Гришечко.

— Я не могу подвести людей, которые так верят в меня. Мой тренер на всех соревнованиях находится рядом, поддерживает и дает важные советы. Еще хочу поблагодарить родных, близких и знакомых — всех тех, кто радуется моим успехам. Хочу признаться — все свои победы я посвящаю вам! — рассказала Александра Черновол.

Впереди у девушки новые спортивные испытания. Она начинает подготовку к очередному турниру, который пройдет в Москве в конце февраля.