УЗИ — это безопасно и доступно

Ежегодно в конце октября врачи ультразвуковой диагностики отмечают свой профессиональный праздник — «Всемирный день врача ультразвуковой диагностики». Будучи довольно молодым методом, ультразвуковая диагностика совершила настоящий переворот, обеспечив врачей мощным, быстрым, безопасным, информативным и достоверным инструментом обследования пациентов для выявления широкого круга заболеваний. В медицинской диагностике ультразвук начал применяться только во второй половине ХХ века. Первый медицинский ультразвуковой прибор был создан в 1949 г. американским ученым Дугласом Хаури. Сегодня ультразвуковая диагностика широко применяется практически во всех лечебных учреждениях.

Ультразвуковое исследование — это неинвазивное исследование органов и тканей, основанное на принципе эхолокации. Во время исследования с помощью специального прибора происходит передача ультразвуковых волн в направлении исследуемой области, а затем, их последующее отражение от стенок органов. Изображение, полученное в результате ультразвука, выводится на экран монитора и позволяет делать выводы о состоянии внутренних органов. Врач ультразвуковой диагностики — это высококвалифицированный специалист, основной задачей которого является точная оценка состояния различных органов и систем пациента и последующее заключение на основе данных, полученных в результате обследования. Заключение врача ультразвуковой диагностики передается лечащему врачу для постановки окончательного диагноза.

Метод ультразвукового обследования занимает ведущие позиции в диагностике большинства заболеваний органов брюшной полости, мочевыделительной системы, щитовидной железы, слюнных и молочных желез, сердца и т.д. Широко применяется УЗИ в гинекологии. С помощью УЗИ малого таза проводят диагностику многих заболеваний органов женской половой сферы. В акушерской практике при оценке процессов внутриутробного развития плода УЗИ играет главную роль. Акушер-гинеколог получает возможность исследовать на УЗИ все органы плода с целью выявления пороков, а также контролировать этапы нормального развития беременности. Данный метод широко используется в педиатрической практике, а также для диагностики неотложных состояний, требующих оперативного вмешательства и контроля при хирургических и диагностических манипуляциях.

УЗИ — это один из наиболее безопасных и доступных диагностических методов. На сегодняшний день ультразвуковая диагностика является одним из основных инструментов современной медицины, и заключения врачей ультразвуковой диагностики помогают врачам многих специальностей в постановке правильного диагноза. Область применения ультразвукового исследования в медицине безгранична и с каждым годом открываются новые возможности этого метода.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.