Пройти электронную перепись населения в 2020 году можно будет на портале «Госуслуги»

Двенадцатая в истории России перепись населения пройдет в принципиально новом цифровом формате. Наряду с привлечением к работе переписчиков у жителей страны впервые появится возможность ответить на вопросы анкеты онлайн.

Как сообщили в Росстате, с 1 по 25 октября любой житель страны сможет самостоятельно переписаться на Едином портале государственных услуг, либо на специальных переписных пунктах в МФЦ «Мои документы». Для этого понадобится стандартная или подтвержденная учетная запись.

– При этом электронную анкету можно заполнить не только на себя, но и на членов своей семьи, – сообщили в Росстате.

В ведомстве считают, что благодаря нововведениям процесс переписи станет более удобным, а качество собираемой информации значительно повысится.

Предыдущая Всероссийская перепись населения состоялась в 2010 году. За прошедшие годы в стране произошло около 40 млн демографических событий (рождений, смертей, браков и разводов, переездов). ВПН-2020 года поможет оценить масштаб перемен и станет важным источником знаний о структуре российского общества.

Первые результаты будущей переписи станут известны в декабре 2020 года. Предварительные итоги – в феврале 2021 года, а окончательные результаты обнародуют в течение 2021–2022 годов.

Пресс-служба администрации Краснодарского края