Герой Победы живет рядом с нами

Воспоминаниями о войне в Горячем Ключе поделилась ветеран Великой Отечественной Таисия Шипаева. С днем рождения ее поздравил глава города.

Александр Кильганкин навестил Таисию Семеновну и от имени всех жителей Горячего Ключа поздравил и поблагодарил за подвиг, совершенный в юности.

Таисии Шипаевой было 15 лет, когда в Горячий Ключ и ее родное село Безымянное пришла война. Небо было черным от самолетов, а земля постоянно дрожала от взрывов, вспоминает ветеран. Когда пришла страшная новость, что к станице подходят немцы, вся улица вышла на совет — люди решали, что делать дальше. Прихода фашистов боялись, поэтому уходили в лес, вспоминает Таисия Семеновна.

— Мама собрала нас, детей, еду, какая дома была, и мы пошли в лес. Не помню, сколько там были, но потом пошел разговор, что надо возвращаться. Если немцы нас в лесу найдут, решат, что мы партизаны, а значит, расстреляют. Пришли мы на свою родную улицу, а по ней немцы шагают. Мы испугались и прыгнули в ерик прятаться, а потом пошли домой. Позже нас и еще других жителей ночью на машинах переправили в Ключевую, — рассказала ветеран.

После увиденного дома не смогла просто ждать окончания войны. В 1943 году Таисия Шипаева сбежала на фронт. Сначала выхаживала раненых в госпитале в Краснодаре, а став сержантом медслужбы, вместе с батальоном прошла войну от краевой столицы до Новгорода.

«Сколько выходила раненых, скольких помогла спасти, конечно, сейчас никто не вспомнит. Да и не цифры важны, а то, что есть человек — Герой Победы, и он живет рядом с нами! Пусть живет еще долго и чувствует уважение и благодарность от нас!» — написал на своей страничке в «Инстаграме» глава города Александр Кильганкин.
Пресс-служба администрации МО г. Горячий Ключ