Госдума утвердила закон об особых случаях обращения с нацистской символикой

Документ устанавливает правила обращения к нацистской символике в случаях, при которых образуется отрицательное отношение к нацизму при отсутствии признаков его пропаганды. Новый закон убирает правовой диссонанс, при котором один закон («О противодействии экстремистской деятельности») разрешал использовать соответствующюю символику при отсутствии пропаганды , а другой («Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов») запрещал таковую.

Депутат Владимир Синяговский в время интервью с федеральным агентстом новостей рассказал о своей позиции по этому вопросу:

«Это более взвешенный подход к проблеме использования данной символики. Отмечу, что в законе отдельно оговаривается такой ключевой момент: использование нацисткой символики становится возможным лишь в том случае, если в научных работах и произведениях искусства формируется  резко негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма», — прокомментировал депутат.

Парламентарий подчеркнул, что  закон затронет  произведения литературы,  театра и кино, отдельные проекты масс-медиа, которые рассказывают о Великой Отечественной войне и событиях 1930–1940-х годов.