Дети и подростки — самые уязвимые члены общества

Дата проведения Всемирного дня ребенка выбрана не случайно, 20 ноября — это день, в который ассамблея приняла в 1959 году Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка. Россия в 1994 году ратифицировала Конвенцию. Именно в День ребенка множество компаний и организаций осуществляют благотворительные акции, причем все доходы от деятельности, проводимой в рамках Всемирного дня ребенка направляются на обеспечение благополучия детей планеты.

Целью празднования Всемирного дня ребёнка является привлечение внимания широкой общественности, организаций и правительственных учреждений к вопросам, направленным на практическую реализацию мер по обеспечению благополучия детей по всему миру. Актуальность проблем детства остаётся высокой, к сожалению, и по сей день. Многочисленные мероприятия и действия, даже на законодательном уровне, не в состоянии полностью решить весь комплекс этих проблем, так как они лежат скорее в нравственной плоскости человеческого мировоззрения. Однако ряд постоянных всеобщих усилий и принимаемых мер успешно способствуют повышению активности в разрешении множества из существующих и возникающих проблем нашего подрастающего поколения. Очень характерно, что именно 20-го ноября отмечают свой профессиональный праздник «День педиатра» и детские врачи, возложившие на себя решение проблем здоровья наших детей.

Дети и подростки — это самые уязвимые члены нашего общества. К сожалению, в современном мире их интересы и права часто нарушаются. Неудовлетворительные условия жизни — это одно из самых распространенных нарушений прав детей. Без достойного и безопасного жилья, без санитарных условий проживания детям гораздо сложнее жить и развиваться. Здоровье не может быть крепким в антисанитарных условиях. По статистике ООН, ежегодно одиннадцать миллионов детей умирают, не дожив до своего пятого дня рождения, еще десятки миллионов остаются физически или умственно больными, не имея возможности для взросления, жизни и развития.

В рамках проведения Всемирного дня ребенка в разных странах для помощи нуждающимся детям силами общественных и коммерческих организаций проводятся благотворительные акции и мероприятия. Благотворительные фонды проводят сбор денег, вещей, учебников для детских домов и малоимущих семей. Общественные организации устраивают просветительские занятия в различных учреждениях, в том числе школах. Слушателям рассказывают о базовых правах несовершеннолетних. Описываются механизмы противодействия и предупреждения нарушений законодательства. В праздновании Дня на местном и государственном уровне могут принять участие родители, преподаватели, врачи, политические и религиозные лидеры, активисты гражданского общества, главы компаний и предприятий, сотрудники средств массовой информации, а также молодежь и сами дети.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края.