Неоправданная жестокость

Прокуратурой города проведена проверка поступившего в Отдел МВД России по г. Горячий Ключ сообщения по факту гибели домашней птицы в результате противоправных действий группы несовершеннолетних.

Установлено, что семь несовершеннолетних в возрасте от 6 до 17 лет на протяжении трех дней проникали в соседскую теплицу, где забивали палками до смерти содержавшуюся в ней домашнюю птицу.

По результатам доследственной проверки уполномоченным органом дознания принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 245 УК РФ — жестокое обращение с животными, ч. 1 ст. 167 УК РФ, — умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, ввиду того, что все несовершеннолетние не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Совершение вышеуказанного преступного деяния обусловлено рядом причин, в том числе отсутствием родительского контроля за поведением детей, слабой организацией их досуга во внеучебное время, а также отсутствием у несовершеннолетних сформированных навыков законопослушного поведения.

Двое несовершеннолетних воспитываются в многодетной семье, которая состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как находящаяся в социально-опасном положении, на учете ПДН Отдела МВД России по г. Горячий Ключ. Законными представителями не осуществляется должный контроль за поведением детей, их медицинским обследованием и досугом.

Прокуратурой города внесено представление об устранении нарушений законодательства о профилактике правонарушений руководителю образовательной организации, в которой обучаются несовершеннолетние. Все подростки поставлены на профилактический учет, с ними организовано проведение индивидуальной профилактической работы.

О.С. Алексеева, старший
помощник прокурора