В рамках нацпроекта «Образование» в кубанских колледжах откроют лаборатории и мастерские

По региональной программе «Молодые профессионалы» лаборатория для студентов-поваров уже заработала в Приморско-Ахтарском техникуме индустрии и сервиса.

Помещение оснащено оборудованием, необходимым для подготовки высококвалифицированных специалистов, в том числе конвекционными и подовыми печами, ледогенераторами, шкафами шоковой заморозки.

На создание лаборатории из федерального и краевого бюджетов было выделено более 7 миллионов рублей, в том числе в финансировании участвовали будущие работодатели.

– Техникум уже провел лицензирование профессии в соответствии с новыми стандартами, что позволит в новом учебном году организовать набор 50 обучающихся по направлению «Поварское дело», сертифицировать площадку для сдачи демонстрационного экзамена и принять участие в федеральном проекте профессиональной навигации «Билет в будущее», – отметили в министерстве образования, науки и молодежной политики края.

В ведомстве добавили, что до конца 2019 года в кубанских колледжах и техникумах будет открыто еще десять современных лабораторий и мастерских.

Напомним, основной задачей программы «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» является модернизация профессионального образования, в том числе с помощью внедрения адаптивных, практико-ориентированных учебных программ.

Федеральный проект «Билет в будущее» направлен на раннюю профессиональную ориентацию учащихся 6-11 классов. Он реализуется с прошлого года. За шесть лет попробовать себя в разных профессиях на практике смогут около миллиона школьников.

Пресс-служба администрации Краснодарского края