Живописное место подвига

Экскурсию по Гуамскому ущелью совершили юные горячеключевцы. Путешествие в одно из красивейших мест Краснодарского края для школьников организовал отдел по вопросам молодежной политики. Ребята весь день провели в ущелье, а вернувшись в Горячий Ключ поделились своими впечатлениями на страницах «молодежки» в соцсетях. Особенно поразила туристов история подвига, совершенного в этих местах красноармейцами. Вот, что пишут ребята:

— Гуамское ущелье — это не только памятник природы, ее силе и разнообразию. Это история человеческой храбрости, обличенная в камне.

Небольшая с виду речка Курджипс, шумящая внизу ущелья, за тысячи лет проделала колоссальную работу. В те древние века территория современного Мезмая была огромным горным озером, из которого потоками вытекали реки. Одна из них и проточила себе путь в скальных породах Лагонакского и Гуамского хребтов. Теперь озера нет, зато есть одно из красивейших ущелий России.

В 1942 году выстрелы и шум взрыва заглушил бешеные потоки Курджипса. Узкоколейная железная дорога была важным стратегическим объектом для немецких войск, рвавшихся к Сочи в том числе и через горы. Практически в середине ущелья, в левую его часть, врывается узкая, но глубокая Сухая балка. В этом месте Гуамское ущелье было практически непроходимо даже пешком. Поэтому мост через Сухую балку стал желанным объектом для немцев. Но шесть героев-партизан, используя железнодорожные костыли и веревку, сумели сделать то, что сейчас делают подготовленные альпинисты с современным снаряжением. Они спустились по отвесным скалам ущелья и с помощью украденной взрывчатки взорвали мост, не дав перебросить тяжелые грузы через Мезмай на Лагонакское нагорье. В память о тех героях у моста через Сухую балку установлена мемориальная доска.