Проект по поддержке

Программа проекта рассчитана на поддержку начинающих и действующих предпринимателей, заинтересованных в развитии и ведении собственного бизнеса, в возрасте от 18 лет. В проекте примут участие 150 наставников, которые помогут с развитием своего дела 250 участникам.
Проект проводится в форме индивидуальных встреч с успешными бизнесменами и топ-менеджерами региона, предприниматели узнают о всех возможных точках роста своего проекта. В результате совместной работы наставника и ученика к каждому бизнес-проекту будет подобран механизм наиболее быстрого развития. Наставники помогут в достижении целей и начинающим предпринимателям и тем, кто столкнулся с серьезными трудностями.
Программа наставничества стартовала в рамках кампании по популяризации предпринимательства в Краснодарском крае и национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
В целом, в рамках данного проекта в Краснодарском крае в этом году реализуется несколько значимых мероприятий. Курс «Школа молодого предпринимателя» работает в онлайн формате. Проект направлен на выявление и развитие навыков у начинающих предпринимателей или жителей края, заинтересованных в начале предпринимательской деятельности.
— Все возможные знания о предпринимательстве, которые сегодня доступны, мы собрали в одной программе, — рассказали в департаменте инвестиций и развития малого и среднего бизнеса Краснодарского каря. — В этом году она максимально современная и адаптивная. При таком подходе получить знания можно в любое время, даже с мобильного телефона. Если вы хоть немного задумывались над тем, чтобы стать предпринимателем, то именно здесь вы сможете довести свою идею до готового бизнеса. В сложных экономических условиях — это уникальная возможность.
По итогам обучения участники проекта получают право на льготный займ по программе «Старт» от Фонда микрофинансирования Краснодарского края на запуск своего дела.
Программа онлайн-курса содержит девять тематических блоков, которые включают в себя более 50 видеоуроков для изучения, очные/заочные мастер-классы, воркшопы, а также промежуточное и итоговое тестирование на усвоение материала. В рамках проекта каждый участник изучает инструменты ведения бизнеса: финансовые, маркетинговые, управленческие, правовое обеспечение и ведение бухгалтерского учета.
Проект «Тестирование» реализуется с июля по декабрь 2020 года с целью выявления предрасположенностей к профессиональным навыкам и компетенциям у школьников, студентов, действующих предпринимателей, военнослужащих, уволенных в запас, безработных, а также инвалидов и воспитанников детских домов, проживающих в Краснодарском крае.
Проект «Индивидуальное наставничество» предполагает индивидуальную работу наставника и наставляемого в период до восьми недель, в раках которой каждый участник прорабатывает цели и задачи своего личного проекта, формирует точки роста и механизмы быстрого развития своего проекта.
Бизнес-лагерь «Мой бизнес» — выездное четырехдневное мероприятие, в рамках которого для участников проводится деловая программа, включающая более 20 деловых мероприятий с привлечением более 20 специалистов: бизнес-консультантов, бизнес-тренеров, наставников, спикеров.

Дмитрий Авдеев