Из Тулы с медалью

Редакция «ГК» с интересом следит, болеет и радуется спортивным достижениям Александры Черновол. Девушке всего 20 лет, но, несмотря на юный возраст, она покорила подмостки множества российских и международных чемпионатов по пауэрлифтингу. На счету у Саши нет ни одного поражения, а ее результаты от выступления к выступлению все весомее.

В прошлом месяце мы писали о том, что наша спортсменка стала абсолютной чемпионкой соревнований «Самсон-47» и установила новый рекорд, подняв штангу, весящую 110 кг. Тогда Александра готовилась к новым соревнованиям по тяжелой атлетике. Ей предстояло выступать на Кубке ФП России по классическому жиму в Туле, и Саша уже догадывалась, с кем придется побороться за победу. Предчувствия не обманули. Та самая соперница из Архангельска стала ее единственной конкуренткой в борьбе за золото, но наша участница оказалась сильнее.

Спортсменка из Горячего Ключа выступала в весовой категории 63 кг, хотя и была легче всех своих соперниц, по факту вес девушки составлял всего 61,400 кг. Возрастная же категория была открытой, это значит вместе с Александрой «сражались» за Кубок как новички, так и опытные спорт-сменки от 14 до 55 лет.

Наша участница подняла 110 килограммов, что стало лучшим результатом в ее весовой категории и позволило занять первое место соревнований. А сразу за ней, с результатом 105 кг, оказалась соперница из Архангельска. В абсолютном зачете, при подсчете соотношений собственного и поднятого веса, Александра стала бронзовым призером, что также можно назвать выдающимся результатом.

Девушка призналась, что своим выступлением не очень довольна, планировала «пожать» больше, но будет стремиться к новым рекордам уже на следующих соревнованиях. Каких именно, пока не известно, в спортивную жизнь страны вновь свои коррективы вносит коронавирус. Судьба ближайшего чемпионата, который должен состояться в ноябре, пока под вопросом, но сидеть без дела Саша не намерена, она также продолжает тренироваться под руководством заслуженного тренера РФ Эдуарда Кесаева. Спортсменка отмечает, что все ее медали — заслуга наставника, который поддерживает ее и грамотно ведет к новым спортивным победам, а еще любимой мамы Валентины Ивановны. Она всегда очень переживает за дочь во время соревнований и, собирая ее в дорогу перед очередными спортивными испытаниями, старается обеспечить девушку всем необходимым.

— Эта забота очень чувствуется, любовь близких добавляет сил и энергии, позволяет забыть о трудностях и боли и уверенно идти к победе. Ведь за мной находится такой надежный тыл. Хочу также поблагодарить спонсоров, людей, которые помогают мне тренироваться, участвовать в соревнованиях, а значит и завоевывать медали, это Лев Парциков, Владимир, Станислав и Владислав Гришечко, — рассказывает Александра.

А еще в интервью «ГК» девушка призналась, что была просто покорена Тулой, атмосферой города, интерьерами старых особняков, ранее принадлежавших историческим деятелям. Саша побывала в музее-усадьбе «Ясная Поляна», где жил и творил Лев Толстой. Приятно ее удивила и организация соревнований, заключавшаяся в заботе об удобстве спортсменов.

Участникам Кубка были подарены футболки с логотипом соревнований, предоставлены белковые батончики для полезного перекуса и вода, также была организована работа бара спортивного питания. Но самые яркие впечатления оставили знаменитые местные лакомства. Сашу покорил вкус тульских пряников, такой же яркий как эмоции, оставшиеся от очередной серьезной победы.