За наше мирное сегодня

Уроки и презентации, выставки, вахты памяти и поздравления — в ознаменование 77-й годовщины со Дня освобождения Кубани от фашистских захватчиков в регионе прошли десятки разнообразных мероприятий, часть из них в рамках действующих из-за коронавируса ограничений была проведена в онлайн-формате.

В школах Горячего Ключа прошли открытые тематические уроки и классные часы. В ходе занятий учащимся общеобразовательных учреждений рассказали об истории освобождения Кубани и битве за Кавказ, об испытаниях в период оккупации, выпавших на долю мирных жителей, о героях войны и той страшной цене, которую воины-освободители заплатили за наше мирное сегодня.

В СОШ № 3 о подвигах ветеранов рассказали самым маленьким ученикам. Несмотря на юный возраст, первоклашки внимательно слушали учителя и с удивлением пытались представить, что в 41-м такие же дети так же просто не имели возможности сесть за парты, прятались, голодали, теряли родных. А освободили свою Родину их прадеды, родственники этих маленьких детей, которые только учатся писать и считать.

В День освобождения Кубани 4 «Б» класс принял участие в интерактивном уроке. По электронной карте дети проследили период оккупации и освобождения Краснодарского края, узнали об операции «Горы» и побывали в интерактивном музее.

Для классов казачьей направленности такие патриотические уроки не редкость, ребята с искренним интересом узнают историю кубанской земли. А шестиклассники посмотрели презентацию, вспомнили самые значимые события на пути к освобождению Кубани и сделали из бумаги белых голубей, которые символизируют мир.