Поклон вам, герои Афгана

Ежегодно 15 февраля страна чествует россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — воинов-интернационалистов, ветеранов боевых действий и локальных конфликтов. Эта дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году.

В ходе боевых действий на территории этой страны в период с 1979 по 1989 годы погибли около 15 тысяч советских военнослужащих. В День памяти воинов-интернационалистов вместе с «афганцами» мы вспоминаем и чествуем всех граждан России, проявивших самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом.
По данным Минобороны, после окончания Второй Мировой войны 1,5 млн советских и российских граждан приняли участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны в нескольких десятках государств Азии, Африки и Латинской Америки — Афганистане, Анголе, Эфиопии, Вьетнаме, Корее, Мозамбике, Никарагуа, Кубе, в республиках бывшего СССР, Югославии и др. При исполнении служебного долга за рубежом погибли около 25 тысяч советских и российских граждан.

В Горячем Ключе живет много воинов-интернационалистов. Чтобы рассказать о них, редакция решила подготовить «Аллею Славы». Мы предлагали читателям стать соавторами рубрики и присылать в редакцию материалы о людях, исполнявших свой интернациональный долг за пределами страны. Идея нашла отклик — о своих сыновьях, братьях, соседях и друзьях горожане рассказывали по телефону и при личной встрече, присылали биографические данные на нашу электронную почту.

Сегодня мы публикуем первую часть «Аллеи Славы».  Мы ждем от читателей новых сообщений. В них нужно будет обязательно указать Ф.И.О. воина-интернационалиста, написать, когда был призван, где служил, какие звания и награды имеет и пр., а также при желании дополнить рассказ о человеке другими интересными сведениями. Кроме этого обязательно потребуется фотография героя публикации.

Материалы присылайте на электронную почту gor_kl@mail.ru, по всем вопросам звоните по тел.: 3-55-33 (по будням с 8.00 до 15.00).