Мошенники начали заманивать россиян высокими процентами по вкладам

Злоумышленники придумали новую схему обмана жителей страны. Под видом сотрудников банка они предлагают вложить свои средства под завышенный процент. Заинтересовавшимся они присылают ссылку на поддельную страницу банка.

На фейковой странице необходимо ввести настоящие логин и пароль онлайн-банкинга.

«Злоумышленники сообщают о якобы проводимой акции, которой нет на сайте, и предлагают оформить вклад под более высокий процент. Затем они присылают ссылку на поддельную страницу аутентификации, где требуется ввести логин и пароль от онлайн-банка», — рассказала руководитель группы отдела аналитики информационной безопасности Positive Technologies Екатерина Килюшева.

По словам специалиста, такое предложение пока не вызывает у россиян недоверия. Пользователи уже знают, что сообщать свои данные по телефону нельзя. Но в рекламном предложении со ссылкой не видят ничего плохого.

Отмечается, что ЦБ уже знает о новой схеме мошенников.

«С прошлого года интерес мошенников сместился с банковских карт граждан на их счета и депозиты. Причина этого в том, что на счетах и депозитах у людей, как правило, гораздо больше денег, чем непосредственно на карте», — отметили в пресс-службе Банка России.

Пользователей настойчиво призывают не сообщать незнакомым людям данные своей банковской карты. И, конечно, не переводить деньги, даже если они представляются сотрудниками кредитных организаций или правоохранительных органов, пишет РИА «Новости».