Вениамин Кондратьев: Мы сбалансируем интересы бизнеса для развития ключевых отраслей экономики края

Губернатор в интервью журналистам федерального телеканала «Россия 24» прокомментировал лидирующие позиции края в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России.

– На уровне региона мы стремимся создавать равные условия для предпринимателей. Краснодарский край привлекателен для строительной отрасли, но нам важно развивать и другие направления – санаторно-курортное, агропромышленное, виноградарское и винодельческое. Всем им тоже нужна земля, которая сегодня в основном у застройщиков. Сейчас мы выводим земли сельхозназначения из оборота, не чтобы ограничить строительный бизнес, а чтобы сбалансировать интересы ключевых отраслей экономики края, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что в Краснодарском крае создана мощная инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства. В регионе доступны порядка 50 основных форм господдержки, включая субсидии, гранты, займы и льготы. Работают региональные фонды поддержки бизнеса. Кроме того, инвесторы могут возместить затраты при создании или реконструкции объектов инфраструктуры.

В ежегодном рейтинге состояния инвестиционного климата Кубань заняла седьмое место. Итоги создания благоприятных условий для бизнеса в регионах подвели в рамках Петербургского международного экономического форума.

Рейтинг включает такие критерии оценки, как скорость и легкость административных процедур, наличие и качество инфраструктуры и ресурсов, работу институтов для предпринимателей и поддержку малого бизнеса.

Пресс-служба администрации Краснодарского края