Бокс — не сила мышц, а сила мысли

Еще совсем недавно в спортивных учреждениях города, клубах и секциях царило затишье. Пандемия безжалостно остановила спортивную жизнь — одну из самых активных и массовых. Но как только наступила оттепель, спортсмены начали проводить тренировки, а вслед за ними — выезжать на соревнования, возвращаясь в Горячий Ключ с заслуженными наградами.

Победы начинаются в спортзале
Благодаря блестящим результатам боев с соперниками на соревнованиях различного уровня юные участники клуба бокса братьев Хачатурян также привезли домой кубки, дипломы, спортивные звания и разряды. И сегодня мы расскажем об этом более подробно.

Спортивный зал площадью более двухсот квадратных метров еще хранит напряжение занятий, когда ребята оттачивали здесь движения у зеркальной стены и выполняли работу над ошибками, развивали силовой удар на автомобильной шине, отрабатывали резкость, ловкость и точность удара на грушах и настенных подушках, подтягивались на турнике и выполняли упражнения на брусьях. Кроме этого, они тренировали свои мышцы в играх с мячом и шайбой, в упражнениях по легкой и тяжелой атлетике и даже в танцах.

К рингу, как и к борцовскому ковру в других видах борьбы, допускаются только те, кто уже имеет определенную спортивную подготовку и профессиональные навыки.

Только что завершились занятия, и мы ведем беседу с тренером высшей категории, главным тренером клуба бокса братьев Хачатурян Сидраком Владимировичем. Этот клуб назван в честь братьев — Хачатура и Сидрака, с детства влюбленных в бокс и посвятивших себя именно этому виду спорта.

— Сначала несколько слов о самом клубе. Как давно он действует и какие задачи ставит перед собой?

— Клубу чуть более двух лет. Мы его создавали сами, конечно, не без помощи спонсоров, чтобы в Горячем Ключе появились современные условия для тренировок юных боксеров — мальчишек и девчонок, а те, благодаря этому, стали завоевывать титулы и привозить домой дипломы и кубки. Наша цель — не деньги зарабатывать, а добиваться хороших результатов.

— И какие перемены произошли за последнее время?

— Этой весной, наконец-то, началось движение! Мы с ребятами уже совершили несколько поездок на соревнования. Побывали в Туапсе, Геленджике, Славянске-на-Кубани, Краснодаре, Тимашевске, Таганроге, Ростове-на-Дону, в станице Марьянской Красноармейского района. Даже малыши, ставшие недавно участниками клуба, и те успели побывать в других населенных пунктах. Недавно они вернулись из Геленджика, где прошли двухдневные соревнования.

— Вы сказали «малыши». Это дети какого возраста?

— Воспитанники младшей группы — от четырех до семи лет. Они получают общее развитие — общефизическую подготовку и обучение. Потом идут ребята от девяти до восемнадцати лет и старше. Они тренируются по шесть-семь раз в неделю. А с теми, кто настроен на результат, как правило, это дети лет тринадцати, проводим двухразовые тренировки в день. Но есть подающие надежды уже в самом младшем возрасте, и мы их тоже продвигаем на высокий результат.

— Среди участников клуба есть и девочки?

— Да. Надеюсь, что они осознанно сделали выбор. Шесть девочек занимаются профессионально.

— Занятия доступны всем желающим?

— Да. У нас много детей из многодетных и малоимущих семей. Они занимаются бесплатно и также имеют возможность стать чемпионами. В этом году у нас значительно поменялся состав, многие дети в связи с пандемией ушли из клуба, и их место заняли новенькие, но в целом численность участников осталась прежней — шестьдесят человек.

Победы рождаются на ринге
— В этом году дети показали лучшие результаты, чем в предыдущем, — отметил Сидрак, — и это, опять же, связано с эпидобстановкой в стране. Магомед Сулейманов в этом году получил серебро на первенстве края среди юниоров и стал кандидатом в мастера спорта. Глеб Голянок на этом же первенстве в Анапе тоже занял второе место. Провел четыре боя и не проиграл даже в финальном. И там же выполнил норматив кандидата в мастера спорта.
Артем Созинов занимается в клубе недавно, примерно полтора года, но сразу же начал проявлять успехи.

Побывал на краевых соревнованиях, где провел три боя и стал вторым. Затем участвовал в первенстве профсоюзов России по боксу среди юношей и тоже занял второе место. Соревнования проходили в станице Голубицкой Темрюкского района. Там же завоевал путевку на российские соревнования. И вот буквально недавно в течение двух недель находился на всероссийских сборах, а после их завершения принял участие в первенстве России в возрастной категории 13-14 лет. В первом бою выиграл, а вот во втором и третьем уступил сопернику.

Екатерина Молчанова в этом году выиграла спартакиаду Кубани и одержала победу на чемпионате края. Кроме этого, она заняла третье место на спартакиаде ЮФО. Юная спортсменка — мастер спорта международного класса, четырехкратная победительница чемпионата России, двукратная финалистка чемпионатов Европы и мира, победительница международных турниров.

Алекс Чилингарян в краевых соревнованиях стал третьим, как и на ЮФО, на первенстве профсоюзов России. А буквально недавно в Туапсе завоевал пояс чемпиона, где одержал победу у чемпиона края этого года в весовой категории 52 кг. Кстати, его соперник был старше Алекса на несколько лет.

Эдуард Восканян выиграл спартакиаду Кубани среди молодежи в возрасте от 19 до 22 лет, а в соревнованиях ЮФО стал третьим. Он также выступил на чемпионате края среди мужчин от 19 до 40 лет, где боксировал с 35-летним мастером спорта и выиграл первый раунд. Но вот на втором и третьем уступил сопернику и тем не менее стал бронзовым призером. И третье же место занял на чемпионате края среди мужчин.

Магомед Сулейманов и Глеб Голянок — кандидаты в мастера спорта, Артем Созинов получил первый юношеский спортивный разряд, Алекс Чилингарян — первый спортивный разряд и Эдуард Восканян стал кандидатом в мастера спорта. Кроме этого, он трижды становился победителем первенства края, а также выиграл на первенствах профсоюзов России, Вооруженных сил РФ, Юности России, ЮФО, России и был участником первенства Европы.

Рассказывая об успехах своих воспитанников, Сидрак подчеркнул, что все эти ребята пришли в клуб или занимались с тренером еще раньше, и потому среди раритетов этого спортивного учреждения есть фотографии, на которых мальчишкам лет по восемь. Надо же, как выросли и возмужали!
Не снижая планки

Сейчас Глеб Голянок готовится к Всероссийским соревнованиям по боксу класса «А» среди юниоров, которые должны пройти в июле в Сочи. И тренер очень хочет, чтобы его воспитанник выполнил там норматив мастера спорта среди юниоров. Эдуард Восканян примет участие в соревнованиях ЮФО среди мужчин, которые запланированы на конец июня в Краснодаре. Екатерина Молчанова собирается на соревнования среди женщин ЮФО, они тоже пройдут в двадцатых числах этого месяца, и выступит на спартакиаде России среди молодежи, которая состоится 1 июля в Казани.

— Мы, тренеры, вкладываем в детей необходимые знания и навыки, а они уже этот продукт реализовывают в бою, на соревнованиях. И добиться весомого результата можем только совместными усилиями с детьми и их родителями, — отметил Сидрак Владимирович.

— Родители помогают в том плане, что поддерживают увлечения детей и дают им возможность развиваться?

— Не только. Чаще всего они и оплачивают поездки. Но есть у нас и спонсоры — поклонники бокса, неравнодушные люди. Благодаря им в помещении, где мы тренируемся, был выполнен ремонт, а здесь, кроме спортзала, есть еще и тренерский кабинет, раздевалки, туалеты и душевые с общей площадью более трехсот квадратных метров. Закуплены различные тренажеры, оборудование, инвентарь. А совсем недавно с легкой руки спонсоров из Краснодара появился новый тренажер — спортбайк, на котором хорошо развивать выносливость и функциональность спортсмена, укреплять дыхание. Нам подарили и Германа — это силуэт боксера, на котором отрабатывается удар, а также штангу с дисками.

Награды получают не только воспитанники клуба бокса. Сидрак Хачатурян имеет несколько благодарственных писем от федерации бокса Краснодарского края за тренерскую деятельность, высокие достижения на соревнованиях, активное участие в спортивной жизни края и большой вклад в развитие бокса.