Поклонимся великим тем годам

В День памяти и скорби в Горячем Ключе по традиции прошло памятное мероприятие на территории мемориального комплекса. Рано утром священнослужители провели панихиду по воинам-освободителям. В мероприятии приняли участие депутаты ЗСК, председатель Контрольно-счетной палаты края, глава Горячего Ключа, а также представители военных, силовых, общественных и религиозных структур.

— Неважно, сколько лет минуло с того дня, наши память и скорбь бесконечны… Сегодня мы зажигаем свечи и поминаем погибших на фронтах, замученных в плену, умерших от ран, голода и лишений — всех, кто принес свои жизни на алтарь Победы. Вспоминаем ветеранов, которых уже нет с нами. Благодарим ветеранов ныне живущих. Дай им Бог здоровья, — такими словами приветствовал собравшихся глава Горячего Ключа Сергей Белопольский.

Панихида по погибшим в годы Великой Отечественной войны продолжилась торжественным захоронением останков красноармейцев, найденных в ходе поисковых операций в окрестностях Горячего Ключа.
Всего поисковой организацией «Волчьи ворота» и другими поисковиками края к 22 июня в местах боев под Горячим Ключом были найдены останки 15 красноармейцев.

Имя одного из них удалось восстановить по сохранившемуся медальону: Аннамамед, 1907 г.р., уроженец Туркменской ССР, Ашхабанская область, Каахкинский район. В настоящее время родственники погибшего не найдены. Всего с 2013 года в Поднависле захоронили останки свыше 150 воинов Великой Отечественной войны.

Урочище Поднависла — священное место не только для горячеключевцев. Шефство над мемориальным комплексом несут военные, институт МВД России, Контрольно-счетная палата края, сотрудники всероссийского детского центра «Орленок». Сюда возвращаются снова и снова, чтобы почтить память защитников Родины, помолиться в часовнях или просто посидеть у памятника Аршалуйс.