2,3 млрд рублей выделено дополнительно на развитие здравоохранения Кубани

Всего расходная часть бюджета края на 2021 год увеличена на 9,5 млрд рублей. Более 60% направят на социальную сферу, в том числе более 2,4 млрд рублей — на социальную поддержку жителей, 2,3 млрд рублей — на развитие медицины.

— Социальная поддержка граждан, развитие здравоохранения — это по-прежнему основная расходная статья бюджета. Нам важно выделить деньги на работу больниц, в том числе сельских, — сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на 58 сессии ЗСК.

Средства выделят на завершение строительства лечебно-диагностического корпуса детской краевой больницы, закупку льготных бесплатных лекарств и оборудования сельских и детских медучреждений, капремонт городских и районных больниц.

На что пойдут дополнительные средства бюджета:

Здравоохранение
— строительство и закупка оборудования для лечебно-диагностического корпуса детской краевой больницы — 943 млн рублей (всего 5,4 млрд рублей);
— льготные бесплатные лекарства — 550 млн рублей (7,7 млрд рублей);
— оборудование, в том числе для сельских больниц и детских поликлиник — 535 млн рублей (4,8 млрд рублей);
— капитальный ремонт городских и районных больниц — более 190 млн рублей (всего 1,4 млрд).

Социальная поддержка жителей
— ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет — дополнительно 2 млрд рублей (всего более 20 млрд рублей);
— оплата жилья и коммунальных услуг для льготников — 305 млн рублей (всего 1,5 млрд рублей);
— приобретение жилья для детей-сирот — 100 млн рублей (всего 2,4 млрд рублей).

Фото Игоря Глазко

Разработан проект онкоцентра в создаваемом медкластере в Краснодаре

Медицинский кластер создадут в районе поселка Новознаменского Краснодара. В нем предусмотрено строительство высокотехнологичного онкоцентра, а также больницы и станции скорой медицинской помощи, краевой инфекционной больницы, детской инфекционной больницы и перинатального центра.

Онкоцентр будет первым объектом медицинского кластера. Уже разработан его проект. В состав медучреждения войдут поликлиника на 1500 посещений в день и стационар на более чем 1000 коек. Здесь будет онкохирургический, радиологический, химиотерапевтический и онкогематологический центры, амбулаторно-поликлинический и диагностический блоки, где будут применять самые современные методики лечения злокачественных опухолей, рассказали в Министерстве здравоохранения Краснодарского края.

По своей структуре и комплексному подходу к решению диагностических и лечебных задач проектируемый Краевой онкологический центр является уникальным учреждением. Реализация данного проекта позволит поднять на новый уровень медицинскую помощь онкологическим больным в крае.

Инвестиции в строительство онкологического центра могут составить более 30 млрд рублей. Строительством займется московская компания ООО «МедИнвестГрупп». Она же завершает создание центра диагностики онкозаболеваний на базе краевой клинической больницы №1 в Краснодаре.

По поручению губернатора Кубани для обеспечения транспортной доступности онкоцентра уже проектируется развязка на трассу М-4 «Дон».