Законы июля

Новые пособия
С 1 июля будущие мамы из малообеспеченных семей, а также родители-одиночки могут подать заявления на новые пособия на детей.

Первый вид пособий — выплата беременным женщинам, вставшим на учет в консультацию в первые 12 недель беременности. Как поясняет Минтруд, этот доход на человека в семье не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в регионе.

Выплаты будут назначаться с учетом комплексной оценки нуждаемости. Проще говоря, если в семье есть квартира, дом, машина, дача, но при этом семья оказалась в трудной жизненной ситуации, пособие будущей маме назначат. А вот если в семье пять особняков высокой стоимости и полный гараж дорогих иномарок, то откажут.

Пособие будет выплачиваться с месяца постановки на учет, если женщина обратилась в течение 30 дней с постановки на учет или с месяца обращения — по истечении 30 дней вплоть до родов.

Второй вид пособий — выплаты одиноким родителям на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Доход семьи должен быть меньше одного регионального прожиточного минимума. При назначении выплаты также будет применяться комплексная оценка нуждаемости.

Выплата назначается: единственному родителю (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении либо вписан со слов матери) или законному представителю в случае, если ребенок остался без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с их смертью; родителям и законным представителям ребенка в случаях, когда в отношении такого ребенка есть судебное решение о выплате алиментов вторым родителем.

Выплата распространяется и на детей-сирот. В этом случае право на ежемесячное пособие имеет их опекун (попечитель), но только если ребенок не находится на полном государственном обеспечении. Пособие выплачивается с 8 до 17 лет. При этом выплата назначается на один год и продлевается по заявлению, ее размер будет индексироваться с 1 января в соответствии с ростом регионального прожиточного минимума на ребенка.

Рост тарифов на коммуналку
С 1 июля повысилась плата за коммунальные услуги. Правительство ежегодно устанавливает максимальные индексы увеличения этих платежей.

В целом по стране тарифы должны вырасти на 4%. Но фактический размер индексации будет даже ниже, отмечает ФАС — около 3,3%. В прошлом году плата за коммунальные услуги выросла на 3,1%.

Льготная ипотека
С июля расширился круг заемщиков, которые могут взять семейную ипотеку под 6% годовых. Эта программа стала доступной для семей, у которых родился хотя бы один ребенок с начала 2018 года. Ею можно воспользоваться и для снижения ставки по ранее полученному кредиту.
Одновременно со 2 июля продлевается на год базовая программа льготной ипотеки на новостройки. Ее условия, напротив, ужесточаются: максимальная ставка повышается с 6,5% до 7%, предельная сумма кредита (пока еще аналогичная лимитам в семейной ипотеке) для всех регионов снижается до 3 млн рублей.

Выплаты на «МИР»
С 1 июля банки не могут переводить пенсии, ежемесячные денежные выплаты и выплаты из материнского капитала на карты международных платежных систем Visa и MasterCard (Maestro). Завершился начатый еще в 2017 году поэтапный перевод выплат из бюджета гражданам на национальные карты, пандемия затянула этот процесс на год.

Для получения карты «Мир» нужно обратиться в банк, через который производится выплата пенсии, а затем сообщить ее реквизиты в Пенсионный фонд через единый портал госуслуг или через личный кабинет на сайте ПФР (заявление «О доставке пенсии»).

Как пояснили в Банке России, если пенсионер, получающий пенсию на карту, не оформит выплаты на «Мир», с июля банк будет зачислять выплаты на счет, не привязанный к карте. Если такого счета нет, банк направит получателю уведомление явиться в течение 10 рабочих дней со дня поступления выплаты за ее получением либо представить реквизиты счета с картой «Мир» или счета без использования карт. Если пенсионер не выходит на связь, банк на 11-й рабочий день возвращает выплату в Пенсионный фонд и уведомляет об этом клиента.

Обследование для переболевших
С 1 июля россияне, переболевшие COVID-19, могут пройти углубленную диспансеризацию. Она доступна по полису обязательного медицинского страхования до конца 2023 года. В первую очередь на нее пригласят граждан, которые перенесли коронавирус в средней и тяжелой форме.

Углубленная диспансеризация будет проводиться в два этапа. Первый включает семь обследований: общий и биохимический анализ крови, измерение насыщения крови кислородом, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрию — то есть исследование дыхания, рентген грудной клетки, прием терапевта, анализ на определение концентрации фрагмента белка D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

По их результатам врачи определят риски и возможные признаки развития хронических заболеваний, при необходимости для уточнения диагноза направят пациента на второй этап. Он будет включать три обследования — эхокардиографию, компьютерную томографию легких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей.

Перечень медицинских организаций, где можно пройти углубленную диспансеризацию, будет опубликован на официальных сайтах региональных органов здравоохранения и на портале госуслуг. Планируется, что всего в ней примут участие три тысячи поликлиник по всей России.

Одновременно с углубленной диспансеризацией с 1 июля во всех регионах страны в полном объеме возобновились программы плановой диспансеризации. Ее могут проходить каждые три года граждане в возрасте до 40 лет и ежегодно те, кому уже исполнилось 40 лет. Узнай о положенных льготах.

С 1 июля для информирования граждан о мерах соцподдержки будут использоваться сведения из Единой государственной информационной системы социального обеспечения — ЕГИССО.

Как пояснили в Минтруде, в ней собрана полная информация о всех гражданах, которым полагаются льготы и пособия. Она постоянно обновляется, в нее направляют данные разные ведомства. Благодаря системе ЕГИССО граждане смогут оперативно получать консультацию о своих правах на пособия и льготы.

Информирование будет доступно на портале госуслуг, а также по телефону. На базе Пенсионного фонда РФ создается Единый контакт-центр, который уже работает в тестовом режиме по телефону: 8-800-2000-412.

На первом этапе проконсультироваться можно по федеральным мерам соцподдержки, которые предоставляют Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Роструд и учреждения медико-социальной экспертизы.

И Яндекс в придачу
Производители гаджетов с 1 июля будут по умолчанию предустанавливать в смартфоны и планшеты отечественную поисковую систему.

В январе 2021 года Правительство РФ утвердило перечень российских программ для предустановки на продаваемые в России смартфоны, компьютеры и умные телевизоры с 1 апреля 2021 года. Так, для планшетов и смартфонов с Android и iOS должны предустанавливаться в том числе «Яндекс.Браузер», поисковик «Яндекс», «Яндекс.Карты», «Яндекс.Диск», «Почта Mail.ru», мессенджер ICQ, голосовой ассистент «Маруся», «Новости Mail.ru», соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», MirPay (только Android), «Госуслуги» и другие.

Сигареты — не дешевле 108 рублей
С 1 июля табачные изделия в магазинах не могут стоить дешевле 107,78 рубля. С этой же даты из продажи должен исчезнуть немаркированный альтернативный табак (сигары, курительный табак, табак для кальяна и т.п.). Так власти борются с нелегальной продукцией.

Единая минимальная розничная цена (ЕМРЦ) на сигареты действует уже с 1 апреля 2021 года. Но до 1 июля рознице разрешалось продавать остатки дешевле, если товар был закуплен до 1 апреля. Тоже самое с маркировкой: для альтернативного табака обязательная маркировка вступила в силу еще с 1 июля 2020 года (для обычной табачной продукции — на год раньше), но распродавать немаркированные остатки разрешалось еще до 1 июля 2021 года.

ЕМРЦ рассчитывается на основе минимальной ставки акциза за одну тысячу штук сигарет и папирос, ставки НДС и повышающего коэффициента 1,4. Поскольку акцизы на табачную продукцию в 2021 году выросли на 20%, в среднем пачка сигарет подорожает со 120 до 140 рублей.

Обяжут принимать карты
С 1 июля порог выручки, по достижении которого магазин или сервисное предприятие обязаны предоставить клиенту возможность расплатиться картой, снижается с 30 млн до 20 млн руб. Выручка учитывается за предыдущий год.

Таким образом, эта обязанность распространяется на совсем небольшие торговые точки (не исключая интернет-магазины), заведения общепита, парикмахерские и т.д.

Не использовать POS-терминал можно только в двух случаях: нет доступа к Интернету или мобильной связи, либо выручка в конкретном магазине за предыдущий год не достигла 5 млн рублей. Второй случай касается организаций и ИП, открывших несколько магазинов: если выручка по всем точкам за прошлый год была выше 20 млн рублей, но в отдельном магазине составила менее 5 млн рублей, то терминал там можно не ставить.

Закон требует принимать карты «Мир», но фактически речь идет и о приеме карт Visa и MasterCard. Когда порог снижался в 2017 году (со 120 млн до 40 млн руб.), почти все торгово-сервисные предприятия предпочли обеспечить прием всех основных видов карт.

Нарушителям грозит штраф: для должностных лиц от 15 до 30 тыс. рублей, для юрлиц — от 30 до 50 тыс. рублей (ч. 4 ст. 14.18 КоАП РФ).

Закредитованным сложнее занять деньги
С 1 июля банкам становится менее выгодно выдавать потребительские кредиты гражданам с высокой долговой нагрузкой. Они будут или чаще отказывать им в кредите или предлагать более высокие ставки. Это следствие повышения надбавок к коэффициентам риска, которые используются при расчете нормативов достаточности капитала банка. Оно особенно заметно для заемщиков, которые тратят на платежи по долгам более половины доходов.

Транспортный налог не увеличат
С 1 июля Федеральная налоговая служба (ФНС) откажется от перерасчета транспортного налога в сторону его увеличения (относительно ранее уплаченной суммы налога). Такая норма уже действует в отношении налога на имущество и земельного налога.

Так, перерасчет транспортного налога физлица не будет проводиться, если он (независимо от оснований) приводит к росту уплаченной ранее суммы налога, то есть ухудшает положение налогоплательщика, пояснили в ФНС.