Один шаг до беды: москитные сетки как причина трагедии

С наступлением лета количество несчастных случаев с участием детей традиционно увеличивается. Немалый процент трагедий, приходится на падение малышей из окон квартир. Как правило, происходит это после того, как дети опираются на москитную сетку, кажущуюся надежной преградой. В результате пластиковые крепления не выдерживают и, ломаясь, высвобождают москитную сетку из пазов, в которых она находится. В этом случае каждая секунда может стать роковой. Как показывает медицинская статистика, 80% детей с травмами, полученными при падении с высоты, умирают ещё до приезда врачей. Остальные месяцами лежат в стационаре и нередко становятся инвалидами.

Он не супергерой
Почему же малышей так манит высота и как избежать беды? Наши крохи очень любопытны и готовы засунуть свой маленький носик во все самые потаённые уголки квартиры. За окном же всегда происходит нечто интересное: это свет, цвет, звук и движение, одним словом, все, что привлекает внимание ребёнка. В возрасте примерно от полутора до пяти лет малыш активно познаёт мир и естественно столь интенсивные по информативности объекты становятся предметами его интереса. При этом зоны мозга, отвечающие за контроль ситуации и анализ опасности, в мозгу ребёнка окончательно не сформировались. И именно родители в этот период жизни малыша должны проявить особенную бдительность.

Психолог Наталья Макеева рекомендует в качестве профилактики применять некоторые воспитательные меры. Так, например, не нужно ставить малыша на подоконник и поощрять самостоятельное лазание туда, стоит строго предупреждать даже попытки таких «игр». При этом важно объяснять ребенку опасность открытого окна из-за возможного падения. Часто родители ставят малышей у окон, чтобы показать, например идущего в гости родственника.

В этом случае у ребёнка появляется определённая причинно — следственная связь и появление человека, вызывающего положительные эмоции, он будет ожидать именно через окно. Таким образом, оставшись без присмотра ваша кроха постарается взобраться на подоконник. Еще, поясняет Наталья Анатольевна, родителям малышей не следует забывать, что в раннем возрасте дети не редко отождествляют себя с мультяшными персонажами – к примеру, супергероями, обладающих экстраординарными способностями.

Заигравшись, малыши способны себе навредить. Мамам и папам стоит, уже начиная с трёхлетнего возраста объяснять детям разницу между вымыслом и реальностью. При этом разговаривать с малышом нужно спокойно и в дружелюбном тоне. Еще один момент, который в этом случае может стать причиной трагедии — детские страхи. Куда обычно прячутся малыши? Правильно — за шторы на полу или взобравшись на подоконник.

Также не рекомендуется ставить мебель поблизости от окон, чтобы малыш не смог взобраться на опасную высоту, а сам подоконник заставить цветами, книгами и сувенирами. И конечно же не лишним будет родительский пример, если мама и папа никогда не облокачиваются на подоконник и не сидят на нем, у ребенка, который обычно старается копировать поведение взрослых, такой идеи тоже не возникнет.

И сам не плошай…
Но это лишь первые шаги в целом комплексе профилактических мероприятий.
Следующей мерой защиты от несчастных случаев должна стать модернизация оконных профилей. Эксперты рекомендуют не пренебрегать средствами детской защиты на окнах: металлопластиковые окна в доме, где есть ребенок, просто необходимо оборудовать специальными устройствами, блокирующими их открывание. Как нам пояснили консультанты одной из горячеключевских фирм, специализирующейся на производстве и установке металлопластиковых окон и дверей — москитных сеток с усиленной конструкцией не существует, все они недостаточно надежны, но хорошим способом усиления мер безопасности может стать приобретение специальной фурнитуры, к примеру ручек с замком. Запертое таким образом окно самостоятельно ребенок открыть не сможет. Цена ручки – колеблется в районе 500 рублей, а установить её без посторонней помощи под силу каждому взрослому человеку. Существуют и другие способы обеспечения детской безопасности, оптимальный подберёт специалист.

Но, самое важное, что необходимо помнить — даже передовые методы защиты не смогут по эффективности сравниться с родительской заботой и тщательным контролем.

Помните, здоровье и жизнь ребенка – в ваших руках!