Наталья Костенко проведет прием граждан в Горячем Ключе

27 июля депутат Госдумы Наталья Костенко проведет прием граждан, пострадавших от наводнения в г. Горячий Ключ по вопросам реструктуризации их долгов перед банками и иными кредитными организациями.

На прошлой неделе Банк России рекомендовал кредитным организациям провести реструктуризацию долгов пострадавшим от стихийных бедствий в Краснодарском крае и Крыму. Депутат разъяснит пострадавшим порядок их действий в данной ситуации, а также пути защиты их финансовых прав во взаимоотношениях с банками и МФЦ.

«Сегодня рекомендации Банка России — это рекомендации. Кредитные организации вправе не только не прислушиваться к ним, но и даже не отвечать на обращения граждан о реструктуризации. Я намерена проконтролировать, будут ли банки и МФО реализовывать пожелания ЦБ, и если да, то в какой степени пойдут на встречу пострадавшим гражданам. Исходя из этого, будем помогать людям взаимодействовать с кредитными организациями, а также посмотрим, как мы можем усовершенствовать законодательство в данной сфере», — прокомментировала Наталья Костенко.

Напомним, депутаты Госдумы от Краснодарского края Наталья Костенко и Иван Демченко направили в Правительство РФ и Банк России законопроект, согласно которому пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации или техногенной катастрофы россиянам будет предусмотрена обязательная реструктуризация кредитной задолженности, банки должны будут рассмотреть обращение заемщика о реструктуризации кредита в течение двух недель со дня подачи заявления, Центральный банк РФ должен будет разработать общие подходы к проведению такой реструктуризации, а кредиторы не будут учитывать в качестве ухудшающего кредитную историю фактора изменение условий кредитования заемщика, пострадавшего в результате ЧС.

В г. Горячий Ключ прием будет проходить 27 июля в 15.00, по адресу: г. Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 197.
Запись на прием в рабочие дни с 10.00 по 17.00 по телефону: 8 (86126) 2-39-15.