В Горячем Ключе появился новый спортивный комплекс

В рамках краевой программы «Развитие физической культуры и спорта» в станице Саратовской построен физкультурно-оздоровительный центр.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, за последние три года на Кубани возвели 30 многофункциональных спортплощадок, 23 спорткомплекса шаговой доступности, четыре бассейна и три универсальных спорткомплекса. Ежегодно в крае по поручению губернатора планируют строить до десяти типовых физкультурно-оздоровительных комплексов, до десяти залов для единоборств и по двадцать открытых спортплощадок.

Открытие спортивного комплекса «Юность» — филиала спортивной школы «Юность» Горячего Ключа — стало важным событием в жизни жителей станицы Саратовской. Оно торжественно состоялось в эти июльские дни — на макушке лета, символизируя стремление ребят к достижению рекордных высот, к покорению финиша.

На площадке перед новым спортивным сооружением — с флагами и аркой из шаров — собрались жители станицы и дети, увлекающиеся различными видами спорта. Наконец-то ребята начнут здесь заниматься, совершенствовать свои навыки и мастерство. Об этом давно мечтали! Звучит фоновая музыка, но вот ее усиливают стройные голоса участников ансамбля народной песни «Родники»: «Ой вы, гостюшки дорогие… Приходите во терем красный…»

Здание спорткомплекса — величественное и по размерам, и по оформлению экстерьера, с преобладанием теплого оранжевого цвета — и есть высокий терем нашей эпохи, выполненный из стройматериалов последнего поколения в современном архитектурном стиле. Первый спортзал такого уровня в сельском округе, да еще и с открытой площадкой для занятий активными видами спорта.

Солисты ансамбля угостили почетных гостей хлебом-солью. В станицу на столь важное мероприятие прибыли заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Александр Власов, министр физической культуры и спорта Кубани Алексей Чернов, председатель комитета Законодательного Собрания края по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Александр Поголов, первый заместитель председателя комитета Законодательного Собрания края по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию Сергей Орленко, глава муниципального образования город Горячий Ключ Сергей Белопольский, начальник отдела по физической культуре и спорту администрации МО город Горячий Ключ Виген Федотов.

Александр Власов:
— Благодаря новому объекту мы сможем вовлечь в систематические занятия физической культурой еще больше жителей Кубани. Сегодня в крае спортом постоянно занимаются около 55% жителей региона. К 2030 году мы планируем, что этот показатель вырастет до 70%. Именно такую задачу перед нами ставят Президент РФ Владимир Путин и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Сергей Белопольский:
— Реализация этого важного проекта стала возможной благодаря поддержке губернатора Краснодарского края. Теперь ребята, живущие в сельской местности, будут заниматься в комфортном и современном комплексе, не выезжая в город. При краевой поддержке мы продолжим активно развивать спортивную инфраструктуру.

Марина Горбатенко:
— Для меня, как для тренера по художественной гимнастике спортшколы «Барс», торжественное открытие спорткомплекса «Юность» в станице Саратовской стало не только радостным, но и волнующим событием. Именно моим юным гимнасткам была оказана высокая честь перерезать ленточку. Я горжусь успехами Элисы Колесниковой — неоднократного призера краевых соревнований, а также высокими результатами других спортсменок.

В приветственном слове к собравшимся на столь долгожданный и красочный праздник гости пожелали юным спортсменам богатырского здоровья, спортивных успехов и неиссякаемого второго дыхания. Чтобы каждый день был наполнен новыми достижениями, рекордами и победами.

И вот наступил торжественный момент, историческое событие в жизни станицы, муниципалитета и всей Кубани. Ленточку перерезали вице-губернатор, министр спорта и глава города вместе с юными спортсменками отделения художественной гимнастики спортшколы «Барс». Прозвучали торжественные фанфары, выстрелили пневмохлопушки. Теперь можно и пройти в открытые двери спорткомплекса.

Спорт — это важное в жизни занятье:
Ловкость, стремленье, задор, высота,
Финиш, удача, победы объятья…
Спорт — это пластика, мощь, красота!

Перед глазами гостей предстал спортивный зал на 800 кв. метров, а затем тренерская, комнаты для инвентаря, смотровая площадка, душевые и раздевалки, туалетные комнаты, в том числе и предназначенные для маломобильных граждан, и другие помещения. Общая площадь спорткомплекса 1047 кв. метров плюс к этому — спортивная площадка на 1500 кв. метров. Впечатляют современное покрытие зала, отличная сантехника, наличие горячей воды и отопления.

В физкультурно-оздоровительном центре уже идет набор в группы баскетбола, волейбола, бокса и футбола, набрано порядка 380 человек. А всего здесь могут заниматься до восьмисот человек в месяц. В ближайшее время планируется открыть отделения художественной гимнастики и хоккея на траве, позже число секций и видов спорта увеличится еще.

Перед участниками праздника выступили с показательными номерами спортсмены нескольких видов спорта. Первыми вышли юные звездочки с отделения художественной гимнастики, призеры и чемпионки краевых и всероссийских соревнований, занимающиеся у тренеров Анны Годня и Марии Горбатенко. Затем — волейболисты под руководством тренера Виталия Горнова, футболисты, которых тренируют Иван Десяткин и Владимир Перов, баскетболисты Сергея Черных и Александра Финько, дзюдоисты тренера Сергея Сергеева, боксеры (к мировым рекордам ребят подготовил Павел Амбарцумян), тхэквондисты (их обучает виртуозности Вардан Федотов).

Сразу же после праздничной церемонии юные спортсмены начали тренировочные занятия согласно расписанию спорткомплекса «Юность». Остается только пожелать им добиваться самых высоких результатов и стать известными чемпионами, пополнив копилку олимпийских наград и прославив родной край.