Рывок — и штанга покоряется спортсмену

Среди многих видов спорта, которые активно развиваются в Горячем Ключе, есть и тяжелая атлетика. Сейчас это далеко не самый популярный вид спорта, и все же есть свои чемпионы. Они везут в наш город награды, заработанные упорным трудом, каждодневными тренировками и стремлением к победе.

Чемпионов будет больше!
Сегодня назовем несколько имен наших спортсменов, достигших успеха в соревнованиях только в этом году. На чемпионате Краснодарского края среди мужчин и женщин по тяжелой атлетики, который прошел в Краснодаре, Александр Мкртчян занял второе место в весовой категории 55 кг с результатом 171 кг, Валерия Прокопенко — третье место в весовой категории 76 кг с результатом 137 кг, а Виктор Паньков — второе место в двоеборье с общим результатом 199 кг.

На открытых республиканских соревнованиях по тяжелой атлетике на призы заслуженного мастера спорта СССР олимпийского чемпиона Мухарбия Киржанова в Майкопе Тимур Романов занял первое место в весовой категори 73 кг с результатом 208 кг, Андрей Ткаченко и Павел Карпуненко — вторые места в своих весовых категориях.
Неплохих результатов добились спортсмены из Горячего Ключа на первенстве России среди юношей и девушек в Старом Осколе. Тимур Романов завоевал четвертое место с результатом 209 кг, Александр Мкртчян — шестое с результатом 178 кг, Павел Карпуненко — восьмое с результатом 177 кг. Отмечены выступления Андрея Ткаченко и Никиты Носатова. Команда Краснодарского края, в которую входили и горячеключевцы, заняла второе место.
А в группах начальной подготовки подрастают ребята, которые через два-три года тоже будут стоять на ступеньках пьедестала.

Успех — в руках тренера
Имя мастера спорта СССР, заслуженного тренера Российской Федерации, старшего тренера сборной России по тяжелой атлетике Сергея Пойразяна известно не только в Горячем Ключе и на Кубани, но и по всей России. Его фотография с Президентом РФ Владимиром Путиным хранится в архиве тяжелоатлетов Горячего Ключа как реликвия. На ней Сергей Сергеевич запечатлен на тренировочных сборах в Чехове сборной России, когда он был главным тренером сборной по молодежи до 23 лет.

Сергей Пойразян:
— Тяжелая атлетика — прямой путь к самосовершенствованию и здоровью. Этот спорт дает возможность мальчику стать мужчиной.

Сейчас в Горячем Ключе — 35 мастеров спорта, из них четверо — международного класса, в том числе два заслуженных мастера спорта России, ставшие легендами, Сергей Петросян и Низами Пашаев. Спортсмены прославили Россию на всех уровнях и рангах международных соревнований вплоть до Олимпийских игр, а результат Сергея Петросяна по стране в весовой категории 61 кг до сих пор не превзойден.

Не уронили честь династии мастера спорта СССР Александра Каверина его дочери Наталья и Валерия. Наталья — мастер спорта международного класса, уже в 14-летнем возрасте завоевала первую медаль на первенстве Европы, а затем трижды подтверждала звание чемпионки Европы, выходила призером и на мировом первенстве. Валерия — мастер спорта России, серебряный призер первенства Европы. Оксана Карпуненко тоже прославила Россию, став чемпионкой Европы по тяжелой атлетике.

Развенчаем стереотипы!
Многие родители, даже те, кто поддерживает увлечение своего ребенка тяжелой атлетикой, с трудом представляют, чем же ребята занимаются в зале. А те выполняют упражнения по общефизической подготовке, в том числе по укреплению плечевого пояса, и только потом классические упражнения по тяжелой атлетике — рывок и толчок. Но до этого долгое время новички учатся правильно приседать, пока без штанги. И далеко не у всех получается это с первого раза, приходится прикладывать много сил и энергии.

За последние годы в обучении юных тяжелоатлетов многое изменилось. Например, сейчас увеличили время начальной подготовки с двух до трех лет, при этом изменив возраст, с которого можно начинать занятия, — с десяти лет до девяти. Казалось бы, всего один год, но он дает возможность значительно улучшить уровень физической подготовки ребенка.

— Часто приходится общаться с родителями и развенчивать их стереотипы о том, что тяжелая атлетика — трудный вид спорта, который губит молодой организм, не дает ему развиваться, — рассказывает тренер по тяжелой атлетике Светлана Шимкова. — На самом же деле мальчишки и девчонки, которые занимались у меня три года, так выросли, что стали на голову выше меня. А многие из них даже выше своих одноклассников.
И это еще далеко не все. Как рассказали мне тренеры, тяжелоатлеты отлично выполняют различные упражнения, например, прыжки в высоту и длину, а также с места. Ребята прыгают в длину на 2,4 метра, в то время как их сверстники едва достигают отметки 1,5 метра. Вот почему все тяжелоатлеты, даже начинающие, имеют золотой знак ГТО.

Тренеры советуют отойти от устаревших стереотипов подхода к тяжелой атлетике. Наравне с другими олимпийскими видами спорта он имеет право на существование и дает возможность человеку всесторонне физически развиваться, оказывая благотворное воздействие на опорно-двигательный аппарат и силу мышц.