Вплоть до уголовки

Чем грозит продажа и покупка прививочных сертификатов? Рассказывает наш информационный партнер «Российская Газета».

Тем, кто продает или приобретает поддельные сертификаты о вакцинации, грозит серьезная ответственность вплоть до лишения свободы, предупреждает доктор юридических наук, заслуженный юрист России Иван Соловьев.

— Вакцинация признана наиболее эффективным средством против распространения коронавирусной инфекции. Но некоторые граждане вместо законных способов защиты своего здоровья и здоровья окружающих идут по пути нарушения закона и приобретают поддельные справки о прохождении вакцинации. И все это для того, чтобы купить путевку на отдых и реализовать иные права, которые частично сегодня ограничены в связи со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой, — отмечает юрист.

И сразу же добавляет, что наказание за поддельную справку или сертификат серьезное.
— Здесь действительно все достаточно прозрачно — ответственность может наступить по части 3 статьи 327 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей наказание (ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы на срок до одного года) за приобретение, хранение, перевозку в целях использования или сбыта, либо использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, — пояснил Иван Соловьев. — Кроме того, не стоит забывать и о статье 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». За совершение данного преступления можно расстаться с 80 тысячами рублей в виде штрафа либо в течение года потрудиться на исправительных работах, а в случае, если деяние по неосторожности повлекло смерть человека, то виновному грозит до пяти лет лишения свободы.
Поддельные справки и сертификаты бывают разными. Если они не проходят ни по каким базам данных, то такие действия образуют состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение денежных средств гражданина путем обмана или злоупотребления доверием.

— В данном случае продавец поддельной справки знает, что реализуемый им «документ» не проходит ни по каким базам данных и умышленно вводит покупателя в заблуждение относительно того, что у него возникнут такие же права, как и у вакцинированного гражданина, — отмечает юрист.

Однако в большинстве случаев изготовление поддельной справки представляет собой более сложный механизм. Это невозможно без участия в данной схеме нескольких звеньев: как правило, это продавец и недобросовестные работники сферы здравоохранения, которые имитируют процедуру прохождения гражданином всего цикла вакцинации, внося необходимые сведения в документы и базы данных.

— При этом им ничего не остается, как просто утилизировать, а проще говоря, выливать в раковину выделенный государством препарат. Стоимость самой распространенной сегодня вакцины составляет практически две тысячи рублей. Соответственно, при уничтожении вакцины эти деньги фактически похищаются у государства. Кроме того, такие действия наносят ущерб гражданину, так как поддельные справки продаются по цене от 5 до 30 тысяч рублей. В этом случае члены таких групп могут привлекаться к уголовной ответственности по частям 1, 2, 3, 4 ст. 160 УК РФ (в зависимости от обстоятельств совершения преступного деяния). Им грозит наказание в виде денежного штрафа или до двух лет лишения свободы. Кроме того, должностные лица, участвующие в таком преступном промысле, могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями. В дополнение к «черным дельцам» также может быть применена статья 327 УК РФ в части изготовления и сбыта заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, — уточнил юрист.

Ольга Игнатова