«Школа ДоброТЫ»

Такое название носит совместный социальный проект газеты «Горячий Ключ» и городского приюта бездомных животных.

Почему мы считаем, что в нем есть необходимость? Потому что добру надо учить. Надо рассказывать, как совершать благие дела, и никому при этом не вредить.

Культура содержания домашних животных в нашем городе хромает не на одну, а на обе ноги. Ежегодно безответственные владельцы, отказываясь от стерилизации своих питомцев, способствуют появлению на свет сотен котят и щенков. Ни в чем неповинные крохи потом оказываются в лесу и на мусорках. Некоторые особо «великодушные» хозяева подкидывают хвостатый молодняк под забор приюта или любого частного дома.
Парадокс в том, что эти люди считают, будто творят доброе дело, ведь не утопили же, сохранили жизнь, а там уж можно спокойно, с чувством выполненного долга, перекладывать ответственность за дальнейшую судьбу животных на чужие плечи.

Запомните! Это не добро! Это моральное преступление, которое, кстати, квалифицируется как административное правонарушение и влечет наложение немалых штрафов.

Заблуждение полагать, что приют, организованный благотворительным фондом «Ключ Добра», обязан растить, кормить и лечить потомство питомцев, которых хозяева из жадности (как правило, дело именно в этом) не хотят.

Приют — это не государственная и не муниципальная структура, это частная инициатива, и деньги на его существование дают не органы власти, а обычные жертвователи, люди, такие же, как вы и мы.

Но упорные горожане продолжают сносить отовсюду своих котят и оставлять их в коробках под стенами организации. Логика такая: «Вы же приют? Ну и забирайте!» А приют затем пытается прокормить и пристроить этого бедного кошачьего или собачьего ребенка в добрые руки. Часто безуспешно. Большая часть животных так и останется невостребованной и проживет всю жизнь в тесной клетке.

Ситуация сложная. Но не безнадежная. «Школа доброТЫ» научит владельцев животных, как не навредить своему питомцу в желании сделать как лучше. Организаторы и волонтеры приюта из фонда «Ключ Добра» расскажут о своих проектах, созданных в помощь ответственным владельцам. Один из них, например, помогает оплатить половину стоимости стерилизации животного. Также речь будет идти обо всех медицинских аспектах этой операции. Расскажем о плюсах и минусах стерилизации. Затронем правила и правовые аспекты разведения животных. Вот вы, к примеру, знали, что невозможно стать заводчиком, не имея специальной разрешительной и бухгалтерской документации?

Да-да! Не так все просто. Тот, кто, не имея права на данный вид деятельности, продает щенков и котят, как минимум может заинтересовать налоговые органы, а то и зоозащитников. Они легко проверят объявления, выставленные на интернет-ресурсах, или сообщение от соседа, обеспокоенного тем, что рядом совершается правонарушение.

В общем следите за расписанием. Уроки в нашей «Школе доброТЫ» будут наполнены самой разной информацией, а первый звонок прозвенит уже в начале сентября. Не прогуляйте!