Лица избирательной кампании: Светлана Исакова

В избирательной системе Горячего Ключа Светлана Исакова работает уже несколько лет. В 2015 году на муниципальных выборах в Совет депутатов она была председателем одной из участковых комиссий. Спустя шесть лет Светлану, как опытного юриста пригласили уже в территориальную избирательную комиссию «Горячеключевская» на должность секретаря. По ее мнению, за несколько лет система российских выборов кардинально изменилась.
— Шесть лет назад на выборах все было по другому. При чем на выборах всех уровней. У нас не было централизованных баз данных об избирателях, не было оперативной юридической поддержки — по любому поводу и запросу граждан в процессе выборов приходилось звонить коллегам в крайизбирком и консультироваться. Тем не менее, даже тогда мы делали все возможное, чтобы на участках был максимальный порядок и прозрачность голосования. Для меня это был первый опыт, очень сложный опыт, но интересный, — рассказывает Светлана.
— Скажите, как изменились участки с того времени? Что нового появилось в избирательной системе?
— Разумеется, с течением времени все меняется. Особенный отпечаток на нашей работе оставила пандемия, которая подтолкнула к поиску новых способов и методов работы. Мы должны теперь организовывать санитарную защиту на участках особо тщательным образом, вплоть до того, что делать входы и выходы в разных местах. Рисуем красными лентами направление движения для людей, которые могут по каким-то причинам не понять куда идти на участке. Даже выдаем гражданам индивидуальные письменные принадлежности. Разумеется, обязательно ношение масок и перчаток, дезинфекция поверхностей. Таким образом мы стараемся свести к минимуму все риски, связанные с распространением коронавирусной инфекции.