«Пушкинская карта» — это очень круто!

Порядка 500 тысяч молодых жителей Кубани могут стать участниками проекта «Пушкинская карта». О старте проекта и о том, какие учреждения культуры Краснодарского края в нем участвуют, рассказал глава региона Вениамин Кондратьев.

Новая федеральная программа стартовала 1 сентября по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Она рассчитана на приобщение молодежи к культурному наследию страны.

— У кубанских школьников и студентов появилась замечательная возможность бесплатно посещать театры, музеи, выставки и концерты. Уверен, проект поможет привлечь нашу молодежь к изучению художественной культуры и искусства. На Кубани в программе участвуют уже 14 учреждений. В дальнейшем список будет расширяться. Но самое важное, что по «Пушкинской карте» можно будет посещать мероприятия не только в нашем регионе, но и путешествуя по стране, — написал губернатор в своем аккаунте в социальных сетях.

В проекте могут принять участие порядка 500 тысяч жителей края в возрасте от 14 до 22 лет. Они получат виртуальную банковскую карту с определенной суммой, которую смогут потратить на спектакли, выставки, фестивали, концерты, творческие вечера. Деньги направит государство. В 2021 году на каждую карту зачислят три тысячи рублей. В 2022-2023 годах номинал составит пять тысяч рублей. Карта будет действовать в течение календарного года.

Чтобы ее оформить, нужно с 1 сентября подать заявку в личном кабинете на портале госуслуг или в специальном мобильном приложении «Госуслуги.Культура».

На Кубани в проекте участвуют:

Краснодар: Академический театр драмы им. М. Горького; Творческое объединение «Премьера» им. Л.Г. Гатова; Краевой театр кукол; Театр Защитника Отечества; Филармония имени Г.Ф. Пономаренко; Кубанский казачий хор; Муниципальное творческое объединение «Премьера»; Художественный музей им. Ф.А. Коваленко; Историко-археологический музей-заповедник имени Е.А. Фелицына; Краевой выставочный зал изобразительных искусств.
Новороссийск: Исторический музей-заповедник.
Сочи: Сочинское концертно-филармоническое объединение; Новый Театр Сочи.
Армавир: Театр драмы и комедии.