«Школа ДоброТЫ»

Чем все время раздавать — лучше стерилизовать?

Арсений с другом Степкой проводил последнее свое дошколятское лето в ежедневных прогулках. Микрорайон, в котором жили мальчики, был исследован ими до каждого закоулка. Все привычно и знакомо. Но вдруг откуда-то возникло тревожное чувство. Ребята услышали тихое жалобное, еле слышное мяуканье. Звук доносился со стороны контейнерной площадки. Подойдя к одному из мусорных баков, мальчишки заметили в ворохе кухонных отходов крохотное, дрожащее существо. Сеня запустил руку в контейнер и извлек на свет Божий котенка. У малыша едва открылись глазки. Невесомое тельце от головы до лопаток покрывал лишай, из-за чего кожа котенка частично была розово-лысой, а там, где болезнь еще не начала проявляться, рос рыжий пух. Мальчики внимательно осмотрели находку. Оставить котенка в мусорке — значит, обречь его на мучительную смерть. Забрать домой? А как к этому отнесутся родители?

— Неее. Мои точно не разрешат его взять, — грустно констатировал Степа.

— И мои, наверное, будут против, — согласился Сеня.

Но так как придумать другой вариант спасения не получилось, котенка мальчик все же понес домой. По дороге он с ужасом представил, что будет, если мама вдруг заставит его вернуть это несчастное больное существо назад, на мусорку. Ведь сам Сенька хоть и взрослый и почти уже школьник, совершенно не представляет, как кормить и лечить маленьких котят. Слезы полились из глаз мальчишки. В совершенно расстроенных чувствах, размазывая по лицу ручейки влаги и бережно прижимая к груди маленький живой комочек, он и предстал пред взором матери.

Дальше эту историю я могу рассказать от первого лица. Когда Арсений зашел в кухню, я не на шутку испугалась. Сын выглядел несчастным, а тут еще и этот котенок… В общем, не буду утомлять читателя подробностями, скажу только, что животное в этот же день поехало с нами в ветклинику, где его осмотрели и выписали необходимые препараты. Все домочадцы пока лечили-кормили-выхаживали тоже переболели лишаем, досталось даже семье друга Степки, который успел заразиться во время первого знакомства с животным. Котенок оказался прекрасной кошечкой и был назван Симкой.

Сколько стоит здоровье животного?

Этой осенью Сеня пошел уже в седьмлй класс, а наша прекрасная Сима выросла во взрослую, солидную даму. За семь лет своей жизни домашняя любимица приносила котят раз пять. Разумеется, о том, чтобы топить потомство, речи не было, поэтому Симкиных детей раздавали, размещая объявления в соцсетях и газете «ГК», а также стоя на рынке. Последнее стало добровольной обязанностью старшей дочери Полины. И там же, стоя среди клеток и коробок с бесплатным живым «товаром», она познакомилась с волонтерами фонда «Ключ Добра», от которых узнала о стерилизации.

Признаться честно, мы этой процедуры побаивались, и сейчас я понимаю, что происходило это от недостатка информации. Почему-то в народе бытует мнение, что стерилизация опасна для здоровья животного и даже если пройдет благополучно — лишит его радости дальнейшего существования.

О, какое же это заблуждение! С высоты своего опыта могу сказать, что стерилизация — это счастье для вашего питомца. И никак оно не отражается на его характере и привычках. Сима всегда была неутомимой охотницей, частенько по утрам мы обнаруживали на пороге дома «подношения» в виде обезглавленных змей или задушенных мышей и ящериц. После стерилизации кошкиных подарков меньше не стало, и сейчас, как в детские годы, она с удовольствием играет, гоняя по полу хозяйские тапочки или носясь за движущимся шнурком.

Кто-то скажет: «Но ведь это дорогая процедура!» Хорошо, дорогие любители животных, тогда посчитайте, во сколько вам обойдется корм для котят. А если еще и раздать не получится? А тем, кто топит котят, нравится эта процедура? Может жить станет проще, когда необходимости в ней не станет? А знаете, что стерилизация продлевает жизнь вашего питомца и избавляет его от множества болезней, передаваемых кошкам от котов?

Сколько вы готовы заплатить за восстановление здоровья домашней любимицы? И самое главное, неужели вы думаете, что вашей питомице приятно два раза в год воспроизводить на свет потомство? Да, природой предусмотрен для этих животных эффективный механизм воспроизведения популяции, но ведь он нужен для выживания вида в естественной среде, где кошками лакомятся многие хищники. А в условиях города или отдельно взятой семьи этого не требуется.

Поверьте, лучше однократно заплатить и забыть обо всех проблемах. И это никакая не реклама, это рекомендация, основанная на личном опыте.

Таблетки — не выход

Нам стерилизация обошлась в полторы тысячи рублей. Но если вы хотите сэкономить, обратитесь в фонд «Ключ Добра», тот самый, который является организатором приюта и инициатором множества акций на благо бездомных хвостиков. Его волонтеры расскажут о разных действующих акциях. В некоторых случаях реально получить скидку на процедуру для питомца, особенно если он найден на улице или взят из приюта.

Стоит отметить, что фонд рекомендует владельцам животных проверять репутацию клиник, к которым они планируют обратиться для проведения операции. Боитесь запутаться — обращайтесь в «Ключ Добра», там вам подскажут, как найти лучших ветеринаров. Клиники, являющиеся партнерами фонда, дают скидку на стерилизацию вместе с гарантией того, что операция пройдет успешно.

Кто-то скажет: «Да мы таблеточки кошке даем и все нормально». Мы тоже давали и даже уколы делали. Пару раз это сработало, а в следующий — не помогло. Симка родила мертвых котят. То, что с ней происходило в этот момент, описывать не буду, состояние животного было просто ужасным. Как позже объяснял ветеринар, мы еще легко отделались. Прием различных таблеток, гормональных препаратов может привести к нарушению работы эндокринной системы животного, что, в свою очередь, способствует развитию болезней, опасных для его здоровья и жизни (киста, опухоль). Так что, как ни крути, нет ничего гуманнее и безопаснее стерилизации.

Билет в долгожительство
— В тех клиниках, с которыми мы сотрудничаем, операции проводятся внутрикожным саморассасывающимся швом, который не требует ухода. Но любой вариант обсуждается с врачом, — рассказывает руководитель фонда «Ключ Добра» Алена Николаева. — Новые современные технологии позволяют проводить эту операцию и у кошки, и у собаки с помощью бокового разреза. Визуально это маленький шов на боку.

Животные выходят из наркоза через 20 минут после окончания операции и уже вечером могут пить, а многие и кушать. Доктор ставит обезболивающее и пролонгированный антибиотик, поэтому риски воспаления и боли сведены к нулю.

Как это происходит: вы созваниваетесь с клиникой, привозите утром питомца (операция проводится натощак), он помещается в стационар, а затем вечером или после обеда забираете вашего хвостика домой. Без боли. Без проблем. Так что в реальности все весьма просто. Хотя, безусловно, волнение за свое животное присутствует всегда. Но это нормально для любящего, заботливого хозяина.

Преимущество стерилизации, ради которого и проводится процедура, в том, что владельцы избавляются от проблем с неконтролируемым половым поведением животных — мечения территории и попыток убежать на улицу ради новых приключений.

А главное, людям больше не нужно думать, куда распределить звериное потомство.

Еще одно важное преимущество последствий процедуры заключается в увеличении продолжительности жизни стерилизованных животных на 15-20%. Это связано с репродуктивной сферой (которая исключается после проведения операции). Она порождает у животных много заболеваний — как общих и воспалительных, так и онкологических. Если стерилизация кошки или собаки выполняется вовремя, то риск развития у нее рака молочной железы снижается до 0,7%. Если же стерилизацию провести после первой течки, то риск увеличивается до 7%. У не стерилизованных же кошек и собак он составляет 98%. То есть из ста кошек, доживших до 15 лет, у 98 будет выявлено это заболевание.

А вдруг обидится?
Еще некоторые владельцы считают, что питомец обидится на них за то, что его лишили радости материнства/отцовства. Это тоже заблуждение. Нестерилизованная кошка или кот в определенный период слепо следуют инстинкту размножения. Так что о высоких родительских чувствах здесь говорить неуместно. Они приходят (и только к самкам) гораздо позже, когда потомство уже появилось на свет.

Есть ли у стерилизации минусы, спросите вы? Конечно. Главный — в том, что если хозяин «передумает», восстановить способность к рождению котят или щенят после процедуры будет невозможно. Кроме того, операция под наркозом — стресс для организма животного. Но в случае стерилизации он оправдан, так как роды вызывают стресс в большей степени.

Порой бывает трудно спрогнозировать, как животное отреагирует на тот или иной препарат, вызовет ли он аллергию. Для того чтобы свести риски к минимуму, хозяин должен проконсультироваться с ветеринаром. То есть еще раз обращаем ваше внимание на то, что надо пользоваться услугами проверенных специалистов.

Елена Слипченко