На Кубани 92,4% сотрудников образовательных организаций вакцинировались от коронавируса

Это свыше 103 тысяч работников детских садов, школ и учреждений дополнительного образования.

Для предотвращения распространения COVID-19 в образовательных учреждениях края распределяют потоки на входах, проводят термометрию, дезинфекцию и проветривание помещений. 92,4% сотрудников уже сделали прививки от коронавируса.

На сегодняшний день увеличивается число заболеваний среди детей в невакцинированных семьях. Из домашних очагов они могут занести инфекцию в школы и детские сады. В таких случаях образовательные организации приостанавливают очное обучение. Предписание об этом выдает территориальный орган Роспотребнадзора.

По информации минобрнауки края, из-за выявленных случаев COVID-19 закрыты:

– два детских сада №20 Геленджика и №5 Динского района;

– 53 группы в 33 детских садах Краснодара, Сочи, Брюховецкого, Динского, Каневского, Калининского, Курганинского, Новокубанского, Лабинского, Ленинградского, Староминского, Тихорецкого и Туапсинского районов;

– школа №24 Усть-Лабинского района;

– 183 класса в 75 школах в Краснодаре, Горячем Ключе Новороссийске, Сочи, Абинском, Брюховецком, Динском, Выселковскои, Калининском, Каневском, Красноармейском, Крыловском, Крымском, Староминском, Северском, Лабинском, Ленинградском, Новокубанском, Новопокровском, Павловском, Тихорецком и Туапсинском районах;

– 11 групп в 8 колледжах и техникумах.

В Краснодарском крае от коронавируса привились 2 млн человек. Для формирования коллективного иммунитета должны вакцинироваться не менее 3,6 млн взрослых жителей.

Прививочные пункты открыты во всех муниципалитетах. Их список доступен на сайте регионального минздрава. Узнать, где меньше очередь ожидания и сколько вакцины в каждом из пунктов в наличии, можно с помощью чат-бота в Телеграмме @vac23_bot и на сайте вакциназдесь.рф.