Грипп этой осенью и зимой несет особую опасность

Специалисты прогнозируют более высокую активность вируса гриппа в этом году по сравнению с прошлым и распространение сразу двух новых штаммов гриппа, что очень опасно в период пандемии коронавируса.

О появлении двух новых штаммов гриппа, с которыми в России еще не сталкивались, сообщила руководитель Роспотребнадзора РФ Анна Попова. Она акцентировала, что появилась новая группа риска – люди, переболевшие COVID-19. У них нарушения в работе иммунной системы длятся достаточно долго. Эти жители особенно нуждаются в вакцинации против гриппа, заболевание они будут переносить наиболее тяжело.

– Грипп этой осенью и зимой несет особую опасность. Если в прошлом году мы не фиксировали серьезного подъема заболеваемости гриппом, то в этом году случаи отмечаются уже с августа. В этом сезоне сделать прививку от гриппа еще более актуально, чем раньше, поскольку сохраняется риск инфицирования коронавирусом. Если одновременно заразиться гриппом и COVID-19, болезнь будет протекать тяжелее, будет выше вероятность развития осложнений и летального исхода, – рассказал министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.

В Краснодарском крае иммунизация населения против гриппа проводится с сентября. В медицинские учреждения Кубани поставлен почти 1 млн доз вакцины.