В память о Рае и Надежде и Галине

Все 90 лет своего существования газета непрерывно ведет живой диалог с читателями. Каждый в день в редакцию поступают звонки от горожан. Чуть реже приходят письма. Самые настоящие, рукописные. В них наши читатели сообщают о том, что их особенно зацепило, порадовало или заставило грустить.

Диану Николаенко, автора одного из писем хорошо знают пожилые жители Горячего Ключа. Она является председателем одной из городских ветеранских первичек и возглавляет культурно-массовую комиссию организации. В своем письме Диана Павловна вспоминает коллег, ушедших из жизни в этом году. Вот что она пишет.

Городская общественная организация Совет ветеранов состоит из 40 первичных ветеранских организаций, в составе которых более 16 000 человек. Среди них участники ВОВ, труженики тыла, узники фашистских концлагерей, блокадники героического Ленинграда, участники Афганской и Чеченской боевых операций, чернобыльцы, ветераны правоохранительных органов и труда, пенсионеры. Эти люди, столько испытавшие в жизни, и столько полезного сделавшие для развития государства заслуживают огромного к себе уважения, и нуждается в постоянной заботе. Каждую первичную ветеранскую организацию возглавляет люди неравнодушные , с душой относя к своим обязанностям в работе с ветеранами. 2021 год стал особенно горьким и печальным для Совета ветеранов. Ушли из жизни Раиса Назаренко, Галина Беккер, Надежда Субботина, совсем еще не пожилые, полные сил женщины. Ушли неожиданно, быстро, одна за другой. В это просто трудно поверить. До сих пор стоят перед глазами улыбчивые, веселые. Не поворачивается рука писать о них в прошедшем времени.

Раиса Назаренко отдала Совету более 20 лет. В своей первичной ветеранской организации Заречья она прекрасно знала всех пожилых людей не только по имени и отчеству, она отзывалась на любые просьбы ветеранов, знала их семейные радости и печали. И те, доверяли своему председателю, зная что для нее не существует невыполнимых задач. Рая привлекала ветеранов на все мероприятия два будь то митинг у Вечного огня, поездка по местам Боевой славы или встреча в отделе молодежи. Ее подопечные с удовольствием посещали концерты в ТО «Перекресток», выезжали в Краснодар. Кроме того Раиса возглавляла в Совете ветеранов социально-бытовую комиссию. А лечение больных ветеранов и пенсионеров на дому или в больнице, обеспечении малоимущих доступными продуктами питания. И это у нее получалось. Умела Раиса Александровна найти общий язык, как с предпринимателями, так и с депутатами. Многие горожане знали ее как добросовестно и отзывчивого человека.

Галина Беккер. Кто в станице Саратовской и в городе не знал эту энергичную жизнерадостную женщину?! Это удивительный, светлый человек. Где бы она не появлялась, везде чувствовался ее жизнелюбивый настрой.
Саратовская первичная ветеранская организация, самая многочисленная, в нее входят ветераны разных категорий. Работу с ними Галя строила так, что из поля ее зрения не выпадали и инвалиды и больные дети и люди предпенсионного возраста. То есть те, кто нуждается в помощи. Она оформила прекрасный кабинет, где собрала богатый материал о станичниках, воевавших на фронте с оружием в руках или участвовавших в партизанском движении. Вела патриотическую работу с молодежью. Участвовала и не раз побеждала в конкурсах первичных ветеранских организаций. Галя была прекрасным организатором: договаривалась с владельцами автобусов, чтобы почаще вывозить ветеранов на концерты в Краснодар. А какие концерты она устраивала для жителей в местном ДК!
Галина целиком отдавалось работе, каждый день думая о том, кому нужно помочь, кого поздравить с праздником, а кого просто навестить, поговорить и успокоить.

Две подруги Рая и Галя были похожи не только внешне но и характерами, отношением к жизни и придерживались правила — «прежде думай о людях, а потом о себе».

Надежда Субботина в Совете ветеранов пришла работать не так давно, всего года назад. Молодая, красивая сразу же серьезно взялась за дело понимая его важность и необходимость. Составила списки Ветеранов, а для этого обошла все дома подопечных, определила количество ветеранов в каждой категории, а также отметила будущих юбиляров. Для Нади эта работа была не в новинку, так как на этой территории она возглавляла не только первичку, но и квартальный комитет, а направление в работе этих организации схожи: это забота о людях будь они ветеранами или простыми жителями. Конечно к престарелым заслуженным людям отношение особое. Надя часто ходила в Совет ветеранов, вникала в работу, делала сверки, отчеты. Она очень исполнительная, ответственная и отзывчивая. Всегда спокойная, улыбающаяся, и готовая в любой момент прийти на помощь.

Их, дорогих наших, Раю, Галю и Надю и ветераны и мы и в Совете Ветеранов очень уважали и ценили. Память о них надолго останется в сердцах людей, которым они помогали, о которых заботились и на благо которых работали.