Более 1,7 млн рублей штрафов за нарушение антиковидных ограничений на объектах потребсферы края.

Напомним, по распоряжению губернатора с 30 октября введена обязательная проверка QR-кодов для посещения заведений общепита на курортах. Под эти требования попали 6 муниципалитетов: курорты федерального значения Сочи, Анапа, Геленджик и краевого — Горячий ключ, Ейск и Туапсинский район. С 6 ноября система QR-кодов действует в организациях общепита всех муниципальных образований.

Проверки соблюдения требований идут постоянно. В подавляющем большинстве случаев нарушений нет, однако есть исключения. По информации руководителя департамента потребсферы и регулирования рынка алкоголя Романа Куринного, с начала года возбуждено 191 дело об административных правонарушениях по статье 20.6.1 КоАП РФ. Более 60 дел уже рассмотрено судами, сумма назначенных штрафов составила порядка 1,7 млн рублей.

С 30 октября мониторинг соблюдения региональных «антиковидных» ограничений и запретов в объектах потребсферы усилен, обследовано более 3,5 тыс.объектов.

Сотрудники управления потребсферы Горячего Ключа также на постоянной основе осуществляют мониторинг организаций, оказывающих услуги общественного питания. За последние 2 дня они обследовали объекты общепита вдоль федеральной трассы М4 «Дон».

Во всех кафе и рестораранах размещены информационные памятки об антиковидных ограничениях. На входе в заведения сотрудники встречают посетителей и в обязательном порядке проверяют наличие у них QR-кодов о вакцинации.

Нарушений в ходе объезда предприятий выявлено не было.