На Кубани сдали более 70% соцобъектов, запланированных в рамках нацпроектов

Благодаря высоким темпам реализации Краснодарский край смог привлечь дополнительные средства. Как сообщил вице-губернатор Александр Руппель, еще в начале года финансирование нацпроектов составляло около 40 млрд рублей. Краснодарский край взял высокие темпы в реализации нацпроектов. На федеральном уровне это получило положительную оценку. В результате регион смог привлечь дополнительные средства.

«По состоянию на 1 сентября объем финансирования нацпроектов в крае на 2021 год превысил 50 млрд рублей», — сказал замглавы региона.

С начала года уже освоили более 27 млрд рублей. Это на 4 млрд рублей больше, чем за аналогичный период 2020 года. Около 500 социально-значимых объектов сдали. Это более 70% от запланированных показателей.

В рамках реализации нацпроектов построили 1 детский сад, открыли 2 школы в Краснодаре, одну в Кореновске и блок начальной школы в Сочи, отремонтировали 128 участков дорог, благоустроили 106 общественных и 15 дворовых территорий.

До конца года завершать строительство крупных социально значимых объектов, примут оборудование. Основная часть расчетов с поставщиками и подрядчиками придется на последние месяцы года. Руководитель департамента организации проектной деятельности администрации края Светлана Герих добавила, что по итогам 2020 года общий объем финансирования нацпроектов в крае составил 49 млрд рублей, и все запланированные результаты были достигнуты.

На Кубани по нацпроектам реализуют 43 региональных проекта. Наибольшее финансирование получили проекты «Демография» — 15,1 млрд рублей, «Здравоохранение» — 14,6 млрд рублей, «Безопасные качественные дороги» — 9,2 млрд рублей, «Жилье и городская среда» — 6,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.