Непривитых жителей Кубани старше 60 лет будут приглашать на вакцинацию персонально

О такой возможности говорили на заседании краевого оперштаба, которое провел первый вице-губернатор Игорь Галась.

11 ноября главный санитарный врач Краснодарского края ввел в регионе обязательную вакцинацию от коронавируса для жителей от 60 лет и старше. Сейчас в регионе проживают более 1,3 млн человек пожилого возраста. Из них непривитыми остаются порядка 600 тысяч. Необходимо вести с ними персональную разъяснительную работу, считает Игорь Галась.

– Люди преклонного возраста в этом отношении дисциплинированы. Когда власть не в общем рассказывает с экраном телевизоров о необходимости вакцинации, а проявляет личное внимание к конкретному человеку и приглашает в пункт вакцинации, человек осознает всю важность процесса. Поэтому необходимо доставлять персональные приглашения на вакцинацию. Разработайте такой алгоритм, при необходимости привлекайте волонтеров, сотрудников местных администраций. Все общение должно проходить с соблюдением мер безопасности, – отметил Игорь Галась.

Как сообщил министр труда и соцразвития края Сергей Гаркуша, министерство уже проводит такую работу с пожилыми жителями, находящимися на соцобслуживании. В регионе 45 тысяч невакцинированных жителей этой категории. Для остальных жителей старше 60 лет в течение нескольких дней подготовят персонифицированные уведомления.